Сад и огород

Прошу совета у огородников.

Я посеяла на огороде горчицу как сидерат. Нужно ли перекапывать всходы под зиму? Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо!
Иван Точёный
Я просто посшибала тяпкой верхушки, когда она выросла на 20-30 см и так оставила под зиму, читала, что перекапывать не рекомендуется, т. к. у нее мощные корни, перегнивая в земле, они оставляют канальца для воздуха и делают землю рыхлой.
На следующий год земля была как пух, а от зелени и следа не осталось, так- немного сухих былинок.
Татьяна Сапрыкина
Лучший ответ
кто как ..я не перекапываю. . корни за зиму перегниют, в земле образуются мини-пустоты, земля будет рыхлой и без перекопки.. но скосить её нужно, если большая и оставить на грядке
Я когда подрастет 10-15 см накрываю черной пленкой до весны И тогда весной НЕ КОПАЮ Земля рыхлая с червяками
Владимир Березин Вот второй год сталкиваюсь с вашим советом про черную пленку! Она у вас вечная?! Где взяли и что это за чудо? У нас такая пленка не продается, только если мешки из под грунтанарезать, но этож совсем заплаты!
Как хотите время и силы естьможно перекопать а можно и так оставить по весне все сделать
Я не перекапываю. Там и так корни в земле как капиляры, земля рыхлая, а вершки накроют землю как мульча после морозов. К тому же вся живность по слоям распределена, зачем тревожить этот царство в порядке?
В крайнем случае можно просто скосить.
В природе так и происходит. Землю никто не удобряет и всё растет-зеленеет.
Как хотите. Весной всё равно капать.
*(((=Вита; =)))*
А мы перекапываем, как только любой сидерат (овёс, рожь или горчица) вырастет на 20 см. Чтоб корни были наружу, а трава внутри земли. И комья не разбивает муж. А рано весной, чуть можно в землю залезть, проходится граблями и сажай- не хочу. А если ждать пока земля подойдёт, иначе не залезешь в те грядки, то уже и пол-весны пройдёт. А у нас жара начинается уже и в апреле. Не успеешь посадить вовремя- никакой помощи от тех сидератов не будет- всё сгорит. А соседка ждёт, пока сидераты вырастут под 80 см, и только весной срезает, рубит топором, перекапывает. У нас уже всходы по 30 см, а она только сеет-сажает. Вот и думайте.
Нана _
Перекопать.
Суть в том, что нельзя дать ей зацвести и уйти в зиму растущей.
Хотите перекапывайте. Я просто подрезаю корни плоскорезом и чуть заделываю в почву.
Вера Шустикова
скосить и так оставить под снег
Если посеяли давно и она станет высокая, то срезать стебли, не перекапывать. А если недавно, то можно так оставить, за зиму зелень перегниет.
Umeda Alibaeva
Я просто перерубаю горчицу лопатой или тяпкой. Так она слегка смешивается в верхнем слое почвы. Глубоко не заделываю никогда.