Весной вы уже ничего не пересадите из теплицы.... так с луковичными не поступают.... захотел куда-то посадил... захотел потом пересадил. Если посадите в теплицу, то пересаживать оттуда можно только по окончании их цветения и частичного пожелтения. Во время весеннего роста луковичных у них в самих луковицах происходят определенные процессы (у каждого луковичного свои) . И при пересадке нарушите технологию развития. Конечно иногда успешно пересаживают весной даже цветущие. Но это относится не ко всем луковичным, а значит чревато возможными неприятными последствиями.
Снег для посадок луковичных не такая уж большая проблема. Разгребите, если земля немного подмерзла, то разбейте верхний слой... на глубине посадки луковиц она еще мягкая. Если промерз слой в 10см, то пролейте горячей водой... и сажайте! Не вы первая... не вы последняя, кому приходилось сажать под снег. Поверьте это намного более удачный вариант, чем пересадка весной.
Сад и огород
я не успела посадить луковичные выпал снег, а можно их посадить пока в теплицу?
Лариса Шульц
а чеснок зимний (тоже ведь луковичный) можно под снег посадить? не успела, навалило, впервые такая погода в это время у нас
Дмитрий Мельников
спасибо за тюльпаны я не переживаю, а вот за крокусы, рябчик и сцилы да.
Ольга Петрова
Марина, спасибо, не буду в теплицу. У меня ямы готовы. А грунт в мешках купила. Сегодня ковырялась в рокарии, земля действительно ещё не замерзла под корочкой.
сажать под снег.. постоянно так бывает у меня
Можно и в открытый грунт сажать, если морозов не было.
конечно.. сажайте.. весной просто пересадите всходы в открытый грунт.
Только написала Соумеле, как мы поступили при поздней посадке луковичных. Почитайте, может и вам пригодится наш опыт.
а можно и в грядку поглубже.... холодно только, руки мёрзнут
выбора всё равно нет, а так есть шанс, что цветы будут - сажайте)) потом уберете перед основной культурой
согласна с ЛЕсной, так и сделайте, как она советует.
Классный вопрос. И ответы тоже. Я тоже не успела и тоже была мысль посадить в теплицу.. . Снега нет, но земля кажется замерзла.. . Спасибо....
Светлана Шамарина(Мотькина)
Мы однажды тоже припоздали с посадкой луковичных. Вышли из положения. Заехали в магазин, купили грунт 2 мешка по 50 л и поехали на дачу. Там вскипятили воду, пролили место посадки. Пока приготовила луковицы, земля немного растаяла да и подостыла. Повтыкали в почти грязь луковицы, засыпали привезённой землёй, а сверху бросили старый палас. Рано весной сняли укрытие. Цвели мои тюльпаны с нарциссами просто великолепно! . А в июне, после увядания листьев я их выкопала и уже осенью посадила по всем правилам.
если почва не промерзла, то снег не помеха посадкам. приходилось самому высаживать луковицы тюльпанов по свеже выпавшему снегу. соседи насмехались. но цветы весной все разъяснили
Да, можно.
Похожие вопросы
- Не успели посадить луковичные цветы (идёт стройка, огород перекопан). Как их сохранить и когда теперь высаживать?
- Не поздно ли сейчас высаживать помидоры и огурцы на открытый грунт? Успеют ли вырасти? Можно ли посадить в одну теплицу?
- Если посадить смесь газонных трав сейчас, пока не выпал снег! Ваше мнение!
- не успели высадить тую в грунт, выпал снег, как нам теперь сохранить их до наступления весны?
- можно ли чеснок, посаженный осенью весной пересадить? дело в том, что решили ставить теплицу именно на то место, где
- Не успела укрыть розы, а выпал снег. Тверская обл. Подскажите, что делать?
- Хочу в теплице под помидорами посадить дыни. В теплицу 3 на 8 -сколько штук можно посадить?
- Хочу посадить в одну теплицу помидоры и огурцы. Посоветуйте. Екатеринбург. Теплица из поликарбоната.
- Пришли луковицы лилий, с сильными ростками, можно посадить сейчас в теплице? У меня теплица теплая,но не зимняя конечно
- Посадила редиску в теплицу, а она вытянулась к верху. Ей не хватает света или теплица глубокая (30 см)?