"Осенняя посадка менее напряженная. Приживаемость саженцев, особенно
семечковых пород, хорошая. Лучший срок осенней посадки плодовых деревьев
с 1 по 20 октября. У высаженных в эти сроки саженцев, до наступления
устойчивых морозов, на корнях образуется каллюс (наплыв) , саженцы
приобретают закалку, предохраняющую их от зимнего подмерзания. Посадка
деревьев в более поздние сроки, особенно в ноябре, дает, как правило,
низкую приживаемость саженцев. "
Хранить можно, прикопать...
Сад и огород
Как быть? прислали саженец, в снег сажать или до весны хранить? и как?
Кылыш Нуркасымов
Разжуй как и где человеку прикопать. Не в огороде же.. . Поздно и сажать, и укрывать в саду.
в горшок или хранить
Мне, из питомника, прислали 15 декабря виноград! Посадил! Растёт нормально! Правда, тогда температура была - минус 2!!!
СМотря какой ЕСли это хвойное дерево то только в грунт В доме ему жарко Остальных хорошо бы в погреб Можно и прикопать но оградить от мышей
Сама в панике. Из Челябинска только на днях отправили посылку. Придет еще только через неделю, не раньше. Я пока приготовила траншею, куда можно положить и в дом занесла 3 ведра земли, чтобы можно было положить хотя бы на мерзлую землю, а сверху присыпать сухой теплой землей. Осенью лучше не сажать, а прикапывать. У вас регион какой? Может еще будут оттепели? Может земля еще успеет оттаять? Тогда надо прикопать. Про прикопку много написано, это саженец-лежа. Копается типа траншеи с юга на север и туда кладут саженец, головой на юг. Засыпают землей. Можно сверху еще лапником прикрыть. Но если уже у Вас зима стала окончательно, то ни посадить, ни прикопать не удастся, только как то изощриться и хранить в погребе. Иначе никак. Не вздумайте его сейчас сажать-точно погибнет.
Я вчера тоже получила. Посадила в горшок и отправила в погреб . .Больше в этой фирме ничего заказыватьне буду. Они мне тюльпаны прислали, кгда у нас уже снег лежал и морозы. Я их закопала, конечно. Половина не взошли. Так же и смородину золотистую загубила, прислали в конце октября. Совсем не смотрят, в какой регион отправляют.
в горшок и в погреб
Существует такое понятие как прикопка. Сама несколько раз так делала, ни одно растение не погибнет, если сделать все правильно .Танечка правильно сделала, приготовившись к прикопке, в крайнем случае пролить землю кипятком, она замерзла еще не небольшую глубину.
я в том году всю зиму держала смородину на балконе в горшке с землей, весной пересадила. сейчас оставила зимовать гортензию.
извините, но Вы не указали 2 важных фактора : что и где ?