Сад и огород
Вся картошка позеленела, точно можно её оставить на посадку, или избавиться от неё.
МОЖНО ОСТАВИТЬ НА ПОСАДКУ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА.
долежит.. зелёная хорошо хранится. . на посадку.
Для посадки специально держат на солнце чтобы зазеленела
Есть где хранить до мая? Оставляй тогда
Для посадочного материала- самое то. Такой прозеленённый картофель не едят даже мыши, т. к. в зелёном слое содержится много соланина.
Даша Ларионова
Не едят мыши - это точно, у меня ящик мелкой стоял на улице, до сих пор ни одну мыши не тронули, хотя мышей полно....
В пищу не годится, на посадку можно держать до весны. А как же вы ее проглядели? Это она на свету лежала
Самый посадочный картофель это прозеленёный !
та же беда... не пойму в чём дело
?mit Kaplan
на свету долго был, картофелю нужна полная темень
Владимир Павличенко
..у нас тоже неглубоко в этом году посажена была.. . ну и соответственно окучивать было нечем.... и та котоая сверху. . даже под небольшим слоем земли. . озеленела....
Это же чудесно, что зеленая.
Я такую специально отбираю для посадки .Она лучше хранится, всякая случайная бяка меньше ее жрет.
сохрани на посадку. или продайте ее как семенную сейчас или по весне. В мире напряженка а вы выбрасываете картофель. Помоги ближнему. Отдай ее кому либо.
просто чистить потолще. да и где то слышал что соланин распадается при варке
Не ешьте такую. Отложите на посадку. Мы специально оставляем семенную на озеленение подольше на открытом воздухе. Но однажды у нас был сорт белой картошки и она даже под раковиной за закрытой дверцей дома на кухне зеленела! ? Я потихоньку от мужа вывела её из обращения.
посадочный картофель РЕКОМЕНДУЮТ специально хранить на рассеянном освещении до озеленения клубней. в пищу конечно этот картофель непригоден, но такие семена хранятся лучше и всхожесть лучшая.
не только картофель, но и морковь со свёклой не рекомендуется "обзеленять", тоже накапливаются вредные вещества, у моркови зелёную верхушку не надо в пищу употреблять
семенную картошку, для лучшей сохранности, рекомендуется зеленить - смело оставляйте
Только на посадку, если долежит до следующего года.
Есть такой картофель нельзя, так как накопившийся гликозид соланин - страшный яд для человека.
Этот яд не разрушается при варке в воде, но разрушится при варке в масле (жарке) .
Жарить такой картофель тоже не советую, не советую испытывать на себе, на сколько соланин разрушился.
Николай Иванов
перед операцией на глазу я полтора месяца отваривал кожуру с зеленью и на ночь выпивал почти литр этого отвара и ничего страшного не произошло, дело не в яде, а в его кол-ве: змея укусила - человек умер, в больнице ему поставили укол с этим же ядом - человек пошёл напоправку
На посадку самое то, а есть её нельзя
избавиться же