Сад и огород

Как думаете за неделю позеленеет картошка при хранении в темноте в комнате?

Для прозеленения картошки темнота не то условие. А вот то, что сейчас в тепле картошка вовсю пошла прорастать - это факт. Время проращивать картофель. А, если наоборот, хотите, чтобы не прорастала, держите в холоде и темном месте (температура чуть выше нуля).
Наталья Кугушева
Лучший ответ
Она от света зеленеет. От темноты-с какого перепугу. Ботаника, 4 класс, фотосинтез.
спроси у Лукашенко,тот точно скажет!
Нет
Анна Ковалёва
В темноте картошка не зеленеет, она зеленеет на свету, на солнце. В темноте она просто прорастёт и побеги даст белые и вытянутые.
Парвиз Кенчаев
Интересно Вы задаете вопрос. Или хотите чтобы позеленела, или уберегаете ее от позеленения?))) Клубням для прорастания не нужен свет. Если Вы храните картофель в квартире и в темном месте, то хотите Вы или не хотите он начнет прорастать (созданы условия и фаза пробуждения глазков заложена в каждом сорте). Если Вы хотите в дальнейшем высадить его, то нужно изменить температуру, следить за влажностью и ростом ростков. Если Вы его храните для дальнейшего употребления и изменить Т не можете, то удаляйте появившиеся росточки и в темный мешок (можно в два) его, чтобы не зеленел. Соланин, который вырабатывается у позеленевшей картошки (у всех паслёновых) вреден. Да и высаживать такой тоже не лучший вариант.
Ксю Фролова почему зеленый картофель для высадки не подходит? Я думала наоборот
Картошка зеленеет?
Еlena Ruff
Якушина Ольга Зеленеет и растет да.
разложите в один ряд
Я думаю, что через неделю картофель, вероятно, начнет зеленеть. Это потому, что недостаток света заставит их производить больше хлорофилла, который придает растениям их зеленый цвет. Итак, если вы хотите, чтобы картофель не зеленел, я бы посоветовал хранить его в прохладном, сухом месте, а не в холодильнике. В противном случае они начнут зеленеть, а также на них может появиться плесень.
Парвиз Кенчаев Не смешите людям одно место!