Сад и огород

картошка. зеленеет при хранении всё сильнее. переродилась? было нарушение питания в земле?

в почти тёмном хранилище С= +2 +5. копали белую. зеленеет сейчас и внутри мешка. С другого поля другой сорт белой... не зеленеет. Название сортов не знаю.
Когда убранный картофель подвергается воздействию прямого света, то его поверхность может позеленеть в результате выделения в нем хлорофилла. Позеленение сопровождается образованием соланина - токсина, опасного для здоровья. Наиболее высокая концентрация соланина содержится под самой кожицей картофеля в позеленевших местах. Если срезать более толстый слой во время чистки, то можно избежать попадания в организм больших количеств соланина.

Приготовление овощей на пару или в кипящей воде снижает уровень соланина в них на 40%. Соланин может являться причиной желудочных расстройств, а также проблем, связанных с работой дыхательных органов. Опыты на беременных животных показали, что соланин в большинстве случаев приводит к выкидышам, поэтому беременным женщинам следует как можно осторожнее относиться к попаданию в их организм этого вредного токсина.
Николай Ротов
Лучший ответ
Александр Овчинников "почти тёмное помещение"- замерзшее окошко. и... внутрь же мешка, даже если свет, то он не проникнет! тем более я задал два конкретных вопроса с предположением !!!будьте внимательнее.
Зеленеет обычно от света ПОсевную специально прозеленяют
на солнце пердержали... на семенную пойдёт.
Игорь Погонов
у меня в прошлом году тоже зеленела.... как киви была... и не только снаружи... отчего--так и не понял.... про свет--в курсе
F.
Fantik .
Хранится на свету, потому и зеленеет. Картошку с зеленью есть нельзя. Соланин опасен. При приготовлении надо зелень срезать до белой (желтой) мякоти.
Unknown ))
А росла в тех же условиях, что и остальная? Окучивали и т. п. Наш песок иной раз так дожди размоют, что верхние клубни зелеными становятся. Сразу на семена отбираю.
Toretto Ss
Скорее всего после выкапывания подверглась действию света, а сейчас не может позеленеть.
Вы пишете, что "в почти темном хранилище". причина - свет! Хранить надо в темноте, однозначно!
И нитратов.
черным пакетом надо закрыть от солнца
Сергей Туз
Александр Овчинников да нет же света почти. надо отвечать на мои предположения. другой же сорт не зеленеет, а лежит просто в низком ящике.
от солнца прикрой. Зеленеет от света