Ничего не выбрасывайте. Нормально всё будет, если в холоде держать-притормозите рост.
А вообще ростками размножают дорогостоящие сорта (для экономии посадочного материала) и получают большие результаты.
Каждое растение посадите в отрезанную бутылку 2х литровую, в каждый"горшок" по столовой ложке золы (если раздобудите) или хоть калий чайную ложечку без горки.
Поливайте 1 раз через пять поливов отваром луковой шелухи.
Ночью как можно холоднее должно быть (но не мороз, а выше 10 градусов) , а днём яркое освещение и потеплее, как и для рассады помидор, тогда не будет быстро тянуться хилая и светлая, а будет каждое растение крепенькое, толстое, тёмное. Поливайте с Идеалом.
Потом высадите в открытый грунт и вскоре получите не очень крупные, но много картошинок, и их на будуший год посадите и вырастут уже крупные.
Или выкопаете, как первый ранний и молоденькие картошинки обжарите на маслице целичком, да с малосольными огурчиками, мммммммм.. .
http://new.trud.ru/issue/article.php?id=200302080240306
Сад и огород
Чистила картошку, оторвала от нее ростки и воткнула в горшок. Сечас на окне зеленеет поросль картошки. Что с ней делать?
Не выбрасывайте. Поливайте "Атлетом", один раз в две недели (по инструкции) : корневая система будет развиваться, станет мощной и сильной, а в рост стебли не будут быстро идти, т. к. "Атлет" сдерживает вытягивание стеблей. Я всегда весной использую его при выращивании рассады. А картофель выращиваю на даче исключительно ростками. Эффект колоссальный: посудите сами - из девяти ростков ...и 7,5 кг картофеля!!!!
До мая дотянуть нетрудно. Пересадите каждую в отдельную емкость, хотя бы литра полтора объхемом (а лучше - больше) . Доживет, никуда не денется!
Подсветку сделать, ухаживать и ждать урожая
Конечно до высадки далеко. Я думаю, что стоит пересадить в большую емкость, думаю, что литров на 5, сразу нужно постоянное место. Конечно много солнечного света и ухаживать, как за обычной картошкой на улице. Картошку спокойно выращивают из ростков. Даже интересно, что получится с ней в комнате.
Хоть и жалко и жестоко но кроме как выбросить с ней делать больше нечего, уж не гневитесь
Ну или уж дождитесь, пустьзацветет, хоть цветочкам порадуетесь
При благоприятных условиях, хорошем регулярном удобрени (на убывающей луне) можно плучить малюсенькие клубеньки картофеля. Но нужно достаточно солнечное место. Так, для эксперимента и экзотики- картошка на окне-можно продолжить выращивание. Огурцы то и помидорки растут же на подоконниках. А у вас картошка!
ждать урожай
я как-то на спор в ведре на кухне вырастила 2 куста картошки. Потом сварила большую кастрюлю супа.
Анастасия Потешкина
А на какую тему спор был? Что не вырастет она или что вы её не вырастите?
Waltstorm777
муж не верил,что и в ведре можно вырастить "урожай".Говорил,что будет одна зелень.Ха!
Пусть растёт. Потом картошку копать будите =)
Я также арахис в горшок воткнула, уже второе поколение арахисов растёт =)
Если я не ошибаюсь, мы картошку из маленьких картошинок выращивали, а не из растков.. . странное дело)))
Ксения Кожухова
Если вспомнить агротехнику выращивания картофеля (а это изучалось ещё в школьные годы), то НЕ ТОЛЬКО ИЗ РОСТКОВ выращивают картофель. Вспоминайте ботанику, школьный курс! В крайнем случае, вперёд, на сайт по выращиванию овощей!!!!