Сад и огород
Почему у меня купленная картошка портится за две недели?
Не знаю, что я делаю не так, у нас в супере картошка продается только мешками по 2 кг минимум, на развес нету, и она вся маленькая. Приходится покупать, обычно успеваем приготовить пол-кило, максимум килограмм (нас двое и мы не такие любители картошки), а остальное приходится просто выкидывать. Храним в шкафчике, рядом разве что мешок кошачьего корма. Две недели - и она вся прорастает и становится мягковатой. Что я делаю не так?? Надоело уже для каждого супа новые 2 кг покупать! В Израиле такого не было, а в Украине вообще, помню, картошка месяцами лежала. А тут такое... Может, просто картошка плохая?)
нормальная как раз через 2 недели прорастает и начинает вянуть в комнатных условиях. особенно если до того как вы ее купили она тоже не в холодном месте лежала (магзин) --это не болезнь и не порча--это ее номальное поведение, а если бы лежала как "новая", то это как раз не очень хорошо именно для вас--значит обработана химией, специальными веществами-ингибиторами, что бы не прорастала. просто после покупки храните в холодильнике, 2 кг не так уж и много. или в овощном ящике, или просто на полке. переложив в п\э пакет
в шкафчике ей жарко
Дмитрий Тихонов
Ну другой вариант - только незастекленный балкон, а там сыро... Еще хуже же будет?
качество хранения до покупки
Если у вас есть холодильник - посмотрите, там в самом низу есть выдвигающиеся прозрачные ящички. Это для хранения овощей. Картошку для еды - надо хранить именно там.
В комнатной температуре - ничего удивительного, что она "портиться". На самом деле, она просто начинает расти! Если вы оставите эту картоху постоять подольше - сами увидите, что я права, и у нее появились ростки. В общем, просто храните ее правильно.
Хотя... не знаю, здорова ли эта картошка... Бывает, что даже в погребе она портиться (в смысле, на самом деле гниет) из-за каких-то болезней.
Картошка в России из Израиля, а значит, дело в условиях хранения.
В любом типе хранилища поддерживать температуру воздуха в пределах +2..+4°С. При этой температуре картофель находится в состоянии покоя — не формирует корней и не мерзнет. Пониженные температуры способствуют переводу крахмала в сахара, а более высокие запускают процесс корнеобразования.
Дмитрий Тихонов
Я в Германии, картошка, подозреваю, местная. Израильская была классная - большая, красивая, хранилась очччень долго, и вкуснее этой.
Дмитрий Тихонов
+2 +4 - это в холодильнике? Я думала, нельзя:)
У меня картошка тоже портится мгновенно.
Поэтому держу её в холодильнике, в контейнере для овощей.
Дмитрий Тихонов
И это помогает?
Хранить в холоде и темноте
t хранения картофеля + 2 - 4, иначе начинает расти, выход - хранение в холодильнике, фруктовые ящички.
потому что не еш ее
если беру 2 кг картофеля то готовлю весь. заморозку потом в порционные контейнеры и норм хранится. и супы и пюре даже в салат
Это вам еще везет, что купили хорошую, у нас уже в магазинах вся-гнилая -картошка. Урок всем такой, чтобы народ сам её.сажал, т. к. на магазины нет никакой надежды. Правильно вам сказали, почистить всю и заморозить, разделив на порции. На суп + пюре- это 1 кг, а второй кг - заморозить. Место может быть на 1 кг найдётся.
вы не виноваты. Просто это это геномодифицированная картошка с вживленными генами палестинских террористов.
А они портят жизнь не только нормальным настоящим евреям но и самым разнообразным "санькам".
"саньки" всегда умеют пристроиться на теплых местах. независимо от своей НАСТОЯЩЕЙ национальности.
Дмитрий Тихонов
Вам прям страшно интересно на моей странице, я вижу))
Для картошки и всяких других корнеплодов есть специальное место в холодильнике - нижние контейнеры. В тепле картошка обязательно прорастает, тем более, что сейчас просто по сроку период покоя давно прошёл. Вот именно это вы и делаете не так - вы её храните в тепле.
Ну вообще то щас такая же картошка))
нужно хранить её правильно. в помещение где не сильно тепло. если есть подвал или подпол или погреб, сарай то лучше её хранить там защищать от солнечного света и сильного тепла не хранить в целлофанывых пакетах и мешках от этого она прорастает и портится. а лучше покупать и смотреть в магазине за состоянием картошки. или покупать на рынке у людей которые выращивают на огородах