Сад и огород

как сохранить виноградную лозу с корнями до весны

Сделай питательный раствор - пол ведра глины разбавь водой до состояния болтушки ( густая каша ) - окуни корневую часть - пусть полежит час - потом прикопай на 3\4 куста в землю - сверху можно опилок, или накрыть любой материей, или плёнкой.
Весной можно пересаживать на выбранное место.

Это место сейчас надо подготавливать - выкопай яму метр на метр и в глубину метр - туда любой навоз ( ведро ) - залей водой ( ведро ) - поливай яму с периодичностью раз в неделю ( ведро воды ) месяц.

Весной полученную массу перемешай с землёй + немного песка.

Виноградный куст скажет спасибо !
Марина Азанова
Лучший ответ
Наталия Еремина Ого, кубометр земли перелопатить, та ещё работа...
В песке в погребе
Елена К
Посадите в горшок с землёй и опустите в погреб, потому что в огород сажать уже поздно, растение вымерзнет. А ранней весной вынете и посадите.
Кирилл Кашицын
В саду прикопать. И укрыть сверху, как розы. Можно даже на постоянное место посадить. Погода пока позволяет это сделать. Только земля нужна не мёрзлая (можно купить, а можно подержать в тёплом помещении) снизу и сверху растения.
посадить в горшок и постаивть на подоконник
будет расти
Roman Tulinov
Айнур Сакибаева почитай литературу
Есть множество вариантов укрытия виноградной лозы. Я обычно использую пленку или бумагу. Также могу порекомендовать вам прочитать статью о том как подготовить и надежно укрыть виноград на зиму http://101dizain.ru/ukrytie-vinograda-na-zimu/.
я выкопал школку (однолетние саженцы винограда) в ведро с ВЛАЖНЫМ песком и в погреб до весны. Весной вымочить и высадить. В погребе температура 0 +5 грд. Если нет погреба как вариант гараж (смотровая яма) , балкон, главное чтобы температура была в пределах 0 - +5грд. В течение зимы 2-3 раза увлажняю песок.