Сад и огород

Кому пришлось эффективно пользоваться продаваемым гетероауксином (корнеростом) , как растворяли?

То что написано (в воде) - так он не растворяется, инструкцию писал человек явно препаратом не пользовавшийся, попытка пользоваться при прививке (у меня) - хуже чем без него в три раза, а как у Вас.
Alien 丰
Гетероауксин прекрасно растворяется в 98% этиловом спирте. В порошок нужно добавить немного спирта, взболтать, после налить воды. Частицы, не растворившиеся в спирте можно считать примесями. Незначительное количество спирта безвредно для растений. В разбавленном спирте препарат растворяется гораздо хуже.
Зарина Ку!в!аншалиева
Лучший ответ
Alien 丰 Это уже интересно, но ...не теряет ли свои качества от спирта гетероауксин - если знаете? Явная недоработка производителей, в инструкции нет необходимых указаний.
@ Olga F Это несерьезно. В порошок.... немного спирта.... если уж начали писать пишите точную дозировку она также важна как в фармакологии .. тем более что вы писали что занимались этими стимуляторами.
Сначала толкла таблетку потом водой заливала
а . что не понятно, берете таблетку разминаете в ступке и разбавляете на литр кажется, все думаю так делают,
Necmeddinov Tahir
по инструкции---1 таблетка или капсула--на 5л воды, я таблетку разминаю в порошок и делю на 5 частей и развожу на 1 л, или содержимое 1 капсулы (там тоже порошок) тоже делю на 5 частей--почему-то у меня всегда хорошо растворялось) . т. к. мне никогда не нужно 5л раствора, 1л и то многовато, т. к. в раствор надо опускать только самый низ черенка 0,5-2 см в зависимости от размера черенка. Использую иногда на трудноукореняемых породах, в прошлом сезоне лещину замачивала.
все корнестимуляторы усиливают приток питательных веществ из всего черенка в зону воздействия корнестимулятора, но для этого нужно время--по инструкции к препарату. причем если увеличить дозировку или передержать, то эффект будет обратный.

насчет прививки--если подумать, то тоже самое что и со стимуляцией образования корней---тоже будет отток питательных веществ в зону прививки, и теоретически образование каллоса будет быстрее.... но тогда надо место прививки--и на подвое и на привое замочить в стимуляторе на время указанное в инструкции, а не просто смочить. не во всех случаях это получится. если хотите простимулировать срастание прививки, то лучше медовой воды нет--1ч. л на 1л воды--просто смочить срезы и всё.
Lyalya Israelyan
Alien 丰 Большой ...ответ, но ...какая разница таблетку на 5л или пятая часть на 1 литр - не растворяется (это факт) и мне нужна другая концентрация, а с прививкой думать нет времени: не каждый мед пригодный, как стимулятор, и ...чайная ложка - не правильная концентрация.
Aleksandra Samarina Ирина! Спасибо за рекомендацию с медовой водой для прививки! Попробую летом.
я для черенкования использую корневин, нижний срез в порошок и в землю, эпином опрыскиваю, опять же черенки. результат хороший.
Alien 丰 Корневином я давно пользуюсь, медом весенним тоже - вопросов нет, но оно для прививки не рекомендуется.
Да, Вы совершенно правы. Странно, что у всех Гетероауксин растворяется в воде. У меня получается взвесь, а не раствор (как и Корневин) . В старых журналах "Цветоводство" однажды попалась статья, что препарат надо сначала растворить в спирте, а потом разбавить водой. Но у меня и в спирте не растворился. Теперь для черенкования пользуюсь порошком "Укоренит", а для прививок использую взвесь Гетероауксина (постоянно взбалтываю) , добавив туда Димексид (лекарственный препарат, способствующий проникновению лекарства в ткани - тоже по рекомендациям журнала).
Олег Зубков
а зачем вы его при прививке использовали?
какое отношение стимулятор образование корней имеет к привикам?
правильно, что хуже получилось.
коревин- как гормон- работате в определенном диапазоне- перебухать его в раствор
или Не добухать- все влияет на процесс
Alien 丰 Почитайте инструкции применения и зимней прививки.