Сад и огород

Каким средством от садовых муравьев пользуетесь вы и насколько оно эффективно ?

Aleksandr N.
Вот только на той недели избавлялась от муравейника. Что только не пробовала и народные средства и какие то гранулки покупные бесполезно. Потом посыпала феноксином от муравьёв и прикрыла плёнкой, прихожу на третий день, а там ни одного мурашика нет.
Андрей Тимощенко
Лучший ответ
Места скопления обильно обсыпаю содой. Уходят довольно быстро, но куда... Хорошо помогает медведокс в гранулах, муравьед.
Ничем этих тварей не выведешь.
Хотя для природы они полезны.

Однажды дошло до курьёза.
Растение в кадке погрузил в воду. Они вылезли и забрались на стебель.
Побрызгал их женскими духами. Передохли. Хотя листья тоже местами обожглись.
Вот такая химия применяется в косметике.
Потом от жены получил нагоняй. я думал, что она эти духи не использует.

Сейчас думаю такой метод применить. Растение в кадке помещаю в пакет, брызгаю туда дихлофос и закрываю на время.
Или в закрытом пакете включаю электро-фумигатор против комаров.
муравьин, порошком, уходят сразу, но как написали выше - КУДА?
Великий воин. Гель. Но его много надо.. Упаковки хватает на 2 колонии.
Сергей Котов
Гузель Идиятуллина Какой такой "Гель"???
уже никакими-
иногда кипятком полью для забавы
Max Murashko
Они не истребимы, использовала все что нашла. Уходят или становится меньше.
машенька и великий воин наносите на дорожки муравьёв раз в неделю
Да, муравьи это не приятно, травлю химией и просто кипятком из чайника.
Ю.
Юлия ...
http://dacha-leto.ru/luchshie-sovety-dlya-zashhity-rastenij-2/
Лучшие советы для защиты растений
Елена Бычкова
нам гель великий воин помогает
Поливаю кипятком, выкапываю муравейник и выбрасываю подальше, пИсаю на них :) без шуток)... ОЧЕНЬ не нравится:) обычный Фери или Утёнок в ведре с водой.... куда-то убежали... в соседям наверное..:)
Brat Url
Brat Url Там, небось, на них них не пысают ::)И не применяют такие пытки:) ой... ржу... ну правда УШЛИ!
Выбор средств по борьбе с муравьями не малый. Моя мать применяла успешно Муравьин. За другие не скажу, но выбор есть - http://www.semyankin.ru/sredstva-zashchity-ot-vrediteley/ot-muravev/ .