Сад и огород

как победить садовых муравьёв? очень достали!

Уже несколько лет борюсь с этой напастью. У меня песчаная почва. Сначала заливала литры "муравьеда", по инструкции предварительно выкопав их норы. Не помогло, хотя за лето почти весь участок перерыла. На следующий год пробовала народные средства, типа настоя чеснока, золы, луковой шелухи и даже борной кислоты с манной крупой. Это оказалось ещё менее эффективно. В прошлом году извела 5 или 6 шприцев "Великого воина", и к осени их вроде бы стало меньше. Показалось. За каждого погибшего в прошлом году муравья пришли 1000 новых. За неделю проделывают ходы до 2 см в диаметре. Мелкие семена сажать невозможно - тонут в ходах. А летом ещё тлю начнут разводить. Может кто-нибудь имел успешный опыт борьбы с этими насекомыми.
Акопян Марина
Делайте кашу с инсектицидами, например, достаточно эффективен Регент, Ципи+, сахар по вкусу, разбрасывать, можно просто заливать раствором.
Абай Мумбаев
Лучший ответ
Смешной способ я выбрала, когда муравьи завелись на клумбе: насыпала пшено по их тропинкам. И вроде бы пропали.
Андрей Палагин
Не понятно, почему у Вас Муравьед не действует. Мы только им и спасаемся. Он и Мурацид позволяют если и не совсем избавиться, но хоть уменьшить численность.
недавно в ответах советовали смазывать подсолнечным маслом, вроде они не переносят его запаха, сама хотела попробовать
Я тоже борюсь уже несколько лет Самое поганое когда они крылатые лезут в дом Испробовала -кипяток, Муравьин, Гром, борную кислоту, соду В прошлом году начала применять Дихлофос, к осени уменьшилось количество В этом году хочу попробовать манку и растительное масло
Главное гнездо муравьёв скорее всего не на Вашем участке поэтому и борьба без успеха Невозможно извести любую жизненную мелкоту только на ограниченном участке Обследуйте участки рядом спросите соседей. Может надо объеднить усилия и провести ОДНОВРЕМЕННЫЕ мероприятия
Акопян Марина Да, уж....Но соседи ни за что не будут с ними бороться - ретрограды страшные. Сосед с севера собственным дерьмом удобряет, и боится "химии" в свои 85. Соседка-пенсионерка с востока тоже родилась в деревне и верит только в навоз и народные методы...
та же проблема... перекопать поглубже муравейник, залить водой, чтоб болотце образовалось.. высохнет опять копать и так несколько раз... сами уйдут они не любят когда беспокоят
Катерина Церр
кипяток, пшено не помогает и помочиться
М К
Сдавайя, Оля. Эти твари непобедимы: (
Лучший способ завести на участке черных лесных муравьев, они хищники и рыжих тварей выживают моментально, правда сами тоже не подарок, но тлю не разводят и гусениц - личинок всяких истребляют, если их не беспокоить, приживаются хорошо, главное их не трогать и они кусаться не будут, но в домик или дом наведываться будут, сладкое и они любят.
В муравьиное гнездо нужно закопать голову и внутренности солёной селедки, желательно с душком.. . они убегут и не успеют вывести потомство. Так и гонять их по всему участку, пока к соседям не переселятся))
а мне говорили (сама еще не пробовала) нужно дать мужчине выпить пива и попросить помочиться на муравьиную кучу. Муравьи должны с перепугу погибнуть.
Растительное масло или заливать кипятком, а ещё есть множество разных средств, но лучше брать такие, которые ещё не использовали раньше т. к. у них очень быстро вырабатывается иммунитет ((
Kanibek Arapbaev