Сад и огород

земли много не бывает? или неуловимые приключения огородников?

предложили брать землю почти даром, один огородник взял 20 соток, второй 1 га, а третий скакал, скакал, загнал лошадь, шёл, шёл, упал и бросает шапку: -а здесь я посею буряки....
Земли бывает много, здоровья мало.
Евгении Козловскии
Лучший ответ
У нас 30 соток, из них около 10 пока не возделаны или, наоборот, раньше обрабатывались, теперь заброшены - мы вдвоём, насколько уж сил хватает. . .Яблоки в урожайный год пропадают почти все, много пропало и в этом году, хоть год и неурожайный.
Вот несколько ракурсов нашего имения:

Дома пока нет (последний снимок - место, где когда-то был дом прежних владельцев, на нем мы планируем построить и новый дом, поэтому возделывать перестали) . После того, как изба сгорела, прежний хозяин доживал свой век (в 50 лет он умер от непробудного пьянства) вот в таком сооружении:

У меня 18 соток, мечтаю соседний участок взять еще 6, но много денег хотят за него ( Там сделала бы въездную зону и солнечный огород.
У меня два участка рядом по 10 соток так мы еще за забором сажаем картошку и арбузы
На даче было тесно. поэтому купила еще участочек 24 сотки. Были наполеоновские планы в начале еще и соседний прихватить, но сейчас думаем-стоит ли, может силенок не хватить. На своих 1/3 еще не окультурили... И вечная нехватка времени-много ли успеешь за 2 выходных в месяц и 2 недели отпуска в год...
Про деревню я уже писал (1 га ) там точно не хочется !! А вот на даче в Подмосковье 6 соток явно маловато не разгуляешься все посадки (растения )ограничены и из рамок можно вылезти только в ущерб чему нить другому !! Чашечка то полна уже !!!
Романюк Елена
У меня 6 соток с копейками, маловато, конечно. Но самое главное, участок длинный и узкий, как взлетная полоса. Очень трудно что то путное спланировать. Вот прирезать бы к нему кусочек, чтобы можно было расшириться-было бы самое то. Я бы там просто газон засеяла, но вид бы был другой. Но у нас в Подмосковье земля безумно дорогая, остается только мечтать и довольствоваться тем, что имею.
Елена Величко
мы уже дорасширялись до 60 соток, пока хватит, еще далеко не все закоулки до ума довели.
Fedya Fedya
Антон Сутюшев ооо, столько земли!
НЕТ Мне моих 15 за глаза...
Анна Вайсман
Мне думается ...соток 20 для меня оптимально!
Антон Сутюшев вот и мне так думалось, а теперь размахнулась и ещё на сад хочется, а никак, всё занято
У нас 15, явно маловато, не могу найти места для посадки цветов и кустарников.
Ринат Тургынов
А мне и моих 6,5 более чем.... Иметь не трудно, трудно - содержать в порядке, чтобы растюхам, кустам и деревьям было хорошо расти и не болеть. Мало посадить, надо знать как и чем, и отчего, и почему.... А еще иметь силы и время, чтобы все свои благие намерения претворить в жизнь.
А я не жадная. Нам хватает на отдых и на поковыряться в земле.
мы купили 9 соток и еще добавили соток 8. сейчас собрали документы на приватизацию этой земли
Мне хочется большой участок. Но не сажать весь, а просто чтобы соседи не дышали в затылок. Знакомая выкупила в деревне прилегающие к ее участку 40 соток, ничего не сажает, разрешает соседям косить!
Учитывайте, что налог на землю может очень вырасти. И на посадки на нем могут ввести налог тоже. Как когда-то уже было. У нас страна непредсказуемая. К сожалению ( Не вырубать же потом свой сад...
бывает много, когда только две руки имеешь! просто не успеешь всю землю обработать.
У меня пол-гектара, огорожено 13 соток, на них и колупаюсь.
Samir Haciev
31 га - в аренду сдали и сами обрабатываем 2 участка - 10 и 11 соток, хотели ещё рядом прикупить 5 соток с домиком, но хозяйка передумала продавать - отдала родственникам и те его "благополучно" похоже забросили. Сейчас предлагают участок с домиком в 2 этажа, но теперь мы не хотим - воды там нет да и находится на горе, чтобы перейти с одного участка на другой нужно или на четвереньках взбираться на горку или обходить более километра
Складов Максим
Я хочу собственный лес, который выходит на берег озера.... И на берегу озера - избу из круглого бруса. Но у меня не хватает тугриков. . совсем чуть чуть....
Юлия Мамержели
Семенова Юлия в рязанской обл именно такая красота и есть. у нас 35 соток. засадили соснами половину
осенью ещё 7 соток взяли. сейчас 24 сотки. летом будет не скучно.
Мамед Баталов
не травите душу. .
и главное- рядом не купить- кадастровая стоимость 6-ти соток около 2-х миллионов
нет у меня таких денег
У меня 50 соток, это очень много. Сам огород не большой, грядок мало. Основная земля заросла бурьяном. Если бы я постоянно жила в деревне, то обрабатывала бы всю землю. А когда в деревне бываешь набегами, то и за грядками уследить сложно (((