Сад и огород

Пустым ноябрем Подморожены чувства. Твой взгляд лишь греет.. . Серое всё, хочется красок в саду, но где же их взять?

Вопрос: Стволы каких деревьев могут украсить сад в ноябре после окончания листопада.

Красочный ответ приветствуется!
Андрей Лагутин
А почему только стволы ?

"Криво, косо, но всё же стоит в сугробе засохший мискант " (Басё)

Хвойные (можжевельник)

Вечнозеленые (рододендроны)

Графика дорожек

Вышепоказанные снимки сделаны мною в один из ноябрей в Аптекарском огороде в мск. А вот на даче месяцем позже

Обледенелый боярышник, да и любые кусты с ягодами украшают - калина, рябина бузина.. .

А вот собсна и стволы с ветками. Ничего сверхъестественного.. .

Итак, сама пока хочу сделать сад, который будет декоративен в любое время года.

Кроме дорожек и птичьих кормушек, буду использовать растения, которые дают четкую графику ветвей - лещина с искрученными ветками, темно-зеленые хвойные, ягодные кусты, высокие злаки. Дерен (свидину) с красными и зелеными прутьями сажать не буду, чтобы не перегружать пространство. И, мне кажется, стволы - любых - деревьев (манчжурский орех, яблоня, осина, вишня... ) в своем саду несказанно хороши в любой сезон )
Сергей Абсалямов
Лучший ответ
Андрей Лагутин Мне захотелось
Холодный сад украсить. .
Станет ли тепло?
(моё)

Почему только стволы?
За окном серость беспробудная.. . Увидела вкусное фото. . Представила, как деревце с такой корой в саду будет смотреться в ноябре....))
Сергей Абсалямов Стихи умопомрачительные! А на Вашем фото - хотелось бы сказать, что это Береза вишневая, но сомневаюсь. Красиво - яркое дерево, особенно если его как-то обыграть, вписать в ландшафт, а не просто увидеть. Например, в беседке повесить пустую большую багетную раму, и смотреть сквозь нее на это дерево, как на картину. Безусловно, станет тепло!

Но будем оптимистами, одних только оттенков серого - 256, можно такую колористику в саду составить ! )
Swetlana Zheleznova у меня в ноябре розы цветут морозостойкие из Никиты) ) и красиво смотрятся и цветут дубочки разных цветов) )
хотела дерен написать, а меня опередили, береза Максимовича, с красно-коричневым стволом, ива пурпурная с тонкими, но красными стволами, я очень люблю розу сизую (глаука) она и летом с красно- сизыми листьями, и зимой с такими стеблями, я блоня Недзвецкого, она очень красивая и розовые цветы и молодые побеги то же красно коричневые,
Зафар Махмутов
Зачем стволами сад украшать, пусть отдыхает, то что есть.
Максим Анкушев
Андрей Лагутин Вы предлагаете убрать все стволы, то есть раскорчевать весь сад, и перепахать?
Ну да, а весной всё по-новой посадить.. . однако...
Платаны могли бы украсить.... Если бы их кто-то в саду держал. ;))

Андрей Лагутин ... и если бы они выдерживали наши зимы..))
А что у меня растёт, то и украшает.
Прежде всего хвойники украсят сад после листопада. А из деревьев -стволы березы хороши, ива плакучая нравится своей ненавязчивой красотой. Дерен хорош зимой, выделяются на снегу его красные стволы, но себе бы не посадила. Зимой не хочу ничего яркого - снег, тишина, спокойствие, спать, спааать....
К сожалению, мой сад еще слишком молод, чтобы выросло то, что я успела посадить. Но уж очень вопрос понравился! Конечно, тем, кто в сад приезжает и зимой, приятно, если в нем есть яркие краски. Я посадила дерен, у разных сортов разная окраска веток, и это очень нарядные кустарники. Береза, конечно, тоже всегда смотрится приятно. У некоторых черемух очень красивые стволы. А недавно в одном комментарии прочитала, что в некоем замечательном месте осенью не просто белят деревья, а подмешивают в краску колер. Нуууу.. . Представляете, сиреневые, розовые, бледно-желтые "гольфики" у яблонь и вишен? Почему собственно, нет? Я точно как-нибудь попробую.

Andy Li
Андрей Лагутин Дёрен - хорошая вещь.

сиреневые, розовые - я что-то не могу представить) )
А вот песочный цвет, оливковый, то есть какие-то сложные цвета - вполне могу представить. Интересная идея) ) Спасибо!
Нигде (красочно)