Сад и огород

Лук-севок уже купили? ) а то такие заманчивые цены, а вот были морозы, я вот думаю то что он подморожен, покупать?

Alena Sergeevna
скорее всего с осени остался и лежал в теплом помещении, так как поставок лука еще в РОССИЮ не было, а будет только после 15 января первые машины, и то как ты верно заметил, если не будет морозов, так как в машинах мерзнет лук, в прошлом году прямо на таможне завернули с десяток машин обратно, так как аж потек лук, нам как оптовикам сообщают о передвижении лука через таможню
Ольга Чимрова
Лучший ответ
Alena Sergeevna из семян что-ли выращивать)
Я севок тоже сама выращиваю--так надежней.
Я севок сама выращиваю из чернушки. Культивирую 2 сорта: Мячковский полусладкий и Ялтинский сладкий
Alena Sergeevna крупный вырастает?
Сурик Абрамян ялтинский в Ялте покупала см 10 в диаметре, целый диск, а есть фото вашего, какого размера у вас вырастает и в каком регионе выращиваете?
У меня свой севок лежит на весну, да еще соседка заставила своего взять- доброй души человек, мы с ней делимся всегда.
Да уже грядку под зиму посадила Штутгартена и Ред Барона, так что дома лежит "страховой запас". А в магазине у нас лук -севок отличный, крупный, сухой. Где-то 120-160 р., как -то внимания не обращала
Анна Комарова
Ну так ради эксперимента купите 0.5 кг. Севок, который будут продавать весной, также мог подмерзнуть.

Я не покупаю, я свой выращиваю.
Damir Fazilov
Ну если приглянулся - надо брать! В Новый Год же чудеса случаются.... может сверхурожайным будет!
Vohid Abdulvohidov
Вот Елена Орлова и прояснила ситуацию. А то я в прошлом году тоже взяла севок где-то в январе (какой-то подмокший) , так к весне остались единицы, весь испортился. Пришлось весной еще покупать. Свой севок у меня очень плохо хранится, даже не знаю, что и делать. К следующему сезону купила чернушку острых сортов (Бессоновский, Стригуновский) , может быть с ними что-то получится. Еще хочу попробовать вырастить через рассаду.
я покупаю в марте, сейчас есть риск купить подмороженный, покупаю всегда на рынке у фермеров - это не дорого, обычно сажу на зелень и немного на репку, на зиму покупаем
буду переходить на семейный лук, т. к. что-то репка последнее время не удаётся, я на неё обижена, зато хорошо растёт батун, целая грядка, едим всё лето зелёный
Alena Sergeevna какие сорта сажать будешь?
не рано ли? до весны долежит?
Alena Sergeevna вот и я не знаю)