Сад и огород

кто садил лук на зелень? как его садить и ухаживать?

Михаил Сова
У меня несколько сортов многолетнего, плюс севок, плюс обычные луковицы на самый ранний лучок. А чернушку сажаю тоже. В этом году посеяла семена, привезенные из Вьетнама. Замечательный был лук. И перо и луковицы приличные дал. Но нормальное перо было только в конце июля.
¤_
¤N*u*m*b*e*r¤ _O_N_E_
Лучший ответ
Михаил Сова это в пакетиках-чернушка называется? я понял, он в первый же год урожай даёт? а когда их садить? и как друг от друга? и ещё-многолетний лук-что это? и где берут?
Виктор Дёмин Для того чтобы без проблем вырастить на собственном участке лук нужно знать, что лук – культурное растение, все сорта которого имеют способность переопыляться между собой, даже если находятся на соседствующих участках, так как процесс опыления происходит че

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-871841-kak-podgotovit-k-posadke-luk#ixzz3ZFkI6v1l
Воткнуть в землю и поливать
Лучшим вариантом на зелень считаю лук из севка... быстро и без проблем. Часть оставляю чисто на репку... не щиплем перо, а бОльшую часть все-таки на перо. Кроме этого многолетний лук. Из всех многолетних луков уже давно сделала выбор... батун. Зелень с начала мая и по октябрь... только несколько раз за сезон надо полностью обрезать, иначе уходит в стрелку. Из чернушки тоже выращивала... пару раз в продаже к сезону были перебои с севком. Тогда-то и пришлось выращивать из чернушки. Конечно долго и нудно... попробуй прополоть и не выполоть тонюсенькие всходы ...кропотливая работа. Но зато выросло много, правда только во второй половине лета. А если хотите раннего лучка, то посейте еще и батун (тоже из чернушки) . Этот будет расти на одном месте много лет.
на зелень сажаю, но не семена, а луковички семейного лука- этот лук больше всего зелени дает-в начале апреля в теплице, потом лук-выборок (крупный севок обычного репчатого лука) в конце апреля-начале мая уже на участке, лук-батун еще растет сам по себе, но мы его не очень едим. а из семян долго ждать---2-2,5 месяца
Алиса Дракон
САЖАТЬ блииин.. а не садить) ) лук батун посейте. . чисто на зелень. у него семена мелкие-мелкие..
Елена Елена
Михаил Сова да тока участок купил, исчо не знаю чё садят, а чё сажают.
не заморачиваюсь, зелень рву с севка...
Я садила севок на репку впервые. И рвали перо покушать на даче и очень много наморозили. Но я потом поняла разницу качества головки лука с ***щипом*** и ***без щипа***. Может поэтому лук быстро сгнил у меня. Хотя и крупные головки выросли. На следующий год буду сеять чернушку, чтоб по осени вырвать и наморозить впрок. Многолетний лук многоярусный растет у меня. А батун мне не нравится или сорт еще не подобрала для северных районов.
Михаил Сова вот тоже где то читал, что на репку ростишь-щипать не желательно, поэтому и купил чернушку, а чё та тут народ не в восторге почему та.
Чернушку не сажаю. На зелень сейчас посадила 10 штук севка дома. И весной в грунт с промежутками и до августа.
Гулом Рахмонов
Михаил Сова а почему не сажаете? я два пакетика купил, чем он плох?
я зелень беру из севка, из чернушки у нас мелочь вырастает.
Михаил Сова мелочь-в смысле плохо растёт?

Лет семь назад купила семена "лук-батун" и осенью посеяла, а потом весной на соседнюю грядку "лук-шнитт" . Лук батун уже летом давал много зелени, а шнитт, только к осени подрос. На следующий год шнитт тоже разросся. Через пару лет батун мы выкопали, так как он очень "злой", а шнитт оставили, он по-нежнее. Раз в три года по осени пересаживаем его на новое место - пересадку переносит без проблем, даём лишнюю рассаду знакомым.
P.S. луковиц на еду у него нет; растения многолетние
Анна Забиран
Лук батун и многоярусный.
Марина Н