Сад и огород

Клубнику укрываете в ср. полосе? Чем?

Я в прошлом году укрыла агротексом и весной была приятно удивлена результатом: сохранились все молодые посадки (2 предыдущие зимы погубили новую рассаду) , а старые грядки неожиданно дали неплохой урожай, к тому же более ранний по сравнению с прошлыми годами.
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Засыпаю перегноем А вообще она и так нормально зимует
Komron Saidov
у нас зимой холодно и сыро, забрасываю поздней осенью скошенной травой и перегной и клубничке теплее.
Вообще никогда не укрывала и не косила и вам не советую скошенная клубника вместо того что б готовиться к зиме начинает судорожно наращивать листья
Азим Керимов
у нас она опилками замульчирована, поэтому дополнительно не зачем утеплять, под мульчей выживает даже в те зимы, когда у соседей без мульчи вымерзает (когда в декабре за 30 гр без снега)
Мурманская обл. Не укрываю. На фото моя малина, которую так же не укрываю!
Нет и Вам не советую, а вот косить после сбора урожая рекомендую.
второй год не накрываю, но накрытая лучше весной выглядит
Э Д.....
Нет. Клубнику ничем не укрываю.
Всегда Рядом
Листьями
Назым Женис
фигассе, её ещё и укрывать надо? а на Урале тогда обязательно укрывать?
Николай Зубков
Komron Saidov НЕ волнуйтесь Ничего с ней не сделается
не укрываю, она своими листьями укрыта
" Саша "
в этом году обещают суровую зиму
я укрыла тк пару лет тому назад уже имела печальный опыт- у нас у всех в СНт одной зимой клубника выпала
укрываю лутрасилом- расстелаю простынь
приваливаю кирпичами и досками
Накидала веток малины для снегозадержания. Весной уберу
Обычно набрасываем ветки, вырванные кусты однолетников (циний, бархоток, обрезки винограда) для лучшего снегозадержания. Больше никак. Весной всё это убирается.
Николай Зубков а когда весной убирать?
Не обрезаю, не укрываю. Пробовала листьями, но и без них хорошо зимует.