Сад и огород

Как вы укрываете рододендроны? Как считаете, все ли требуют укрытия на зиму в ср. полосе?

Перепробовал разные способы, теперь остановился на таком способе, который подсмотрел у нефтянников из транснефти у здания их офиса. У них очень красивые рододендроны и два пестролистных вообще фантастических. В общем просто сделал ящики на ножках, с наступлением морозов ставлю ящик и ножки забиваю в землю. Весной снимаю не задерживаясь и проливаю землю водой как и хвойным. Хвойные горят не столько из-за солнца, сколько по причине того что идет испарение, а корни не работают. В общем простое проливание очень помогает сохранять вечнозеленые растения.
А какие именно у Вас рододендроны ?
Вот на фото мои ящики для рододендронов и экзотов:
Кирилл Заяц
Лучший ответ
Маришка-Красотулька Данилова Судя по ящикам, они у Вас уже бОльшенькие) Я делаю проще. Ставлю стулья или старые табуретки. Те, которые не помещаются, закрываю сколоченными вигвамчиками. И с солнечной стороны ставлю кусок, например, шифера. Влагозарядный полив всему вечнозеленому, в т. ч. и им, делаю осенью. Может действительно имеет смысл и весной пораньше.... Фори лет за 10 2-3 раза цвел. Золотистый пока маленький. Катэвбинский цветет регулярно. Смирнова ни разу не цвел. Японский листопадный безпроблемный. Покупала еще даурский, канадский. Один кроты кроты перекопали. Не знаю кто остался... Ледебура отдала
Маришка-Красотулька Данилова Даже не подозревала о существовании пестролистных форм. Посмотрела, интересные....
Я наблюдала за рододендронами в Аптекарском огороде в мск (фото1) и в Японском саду тоже в мск (фото2). Их там ничем не укрывают. Фото 1 - ноябрь, температура воздуха -15. Фото2 - май. У себя посадила рододендрон, фото 3,4 (на переднем плане, сливается с зеленью, но можно различить) - почки есть, но еще ни разу не цвел. Растет уже будет 3я зима. На зиму заваливаю почти до верха охапками березовых прутьев, потому что у меня их полно на участке. Зимой - полностью уходит под снег, весной оттаивает потихоньку. В этом году он у меня что-то облысел снизу. Но свежие побеги и почки есть. Больше ничем не укрываю.
Маришка-Красотулька Данилова Интересно на 3 фото это будущие листья или цветы. Мне кажется листья. У меня Фори тоже лысеет. Где-то прочитала, что для него это нормальное явление.
У меня листопадные и вроде не требуют укрытия но поскольку еще маленькие укрыла лапником и пленку от сырости сверху
Altinbek Dyusembaev
В этом году сделала как посоветовали в журнале: набили длинные колья вигвамом и обмотали лутрасилом с зазорами сверху и снизу.
Ольга Ложкина
Укрытие нужно не столько от мороза, сколько от солнца - февральское солнце можеть "сжечь" цветочные почки.
Evgenia Bondar
Маришка-Красотулька Данилова У меня домики дырявые с глухой стенкой с солнечной стороны. Думаю, что возможно что-то именно подмерзает
У меня один но маленький.... просто листвой хорошенько мульчирую...
Олеся Олеговна
Маришка-Красотулька Данилова Марина, цвел уже? А сорт?
У меня один- Helsinki University--сорт хорошо зимующий . Брала его очень махоньким и первый год и поливала часто и подкармливала, через год после посадки, два года подряд цвел очень обильно. А вот в прошлом и позапрошлом было некогда его лелеять, вот и не цветет. Этим летом подкармливала по листьям удобрениями жидкими для комнатных азалий, на упаковке прям написано было: подходит для рододендронов, дал много почек цветочных, надеюсь на цветение. А закрываю не от мороза, а от снега, чтобы листья и почки под его тяжестью не ломались. Ставлю проветриваемый навес
Ден Воробьёф
я накрываю. лапником, на всякий случай ))
Маришка-Красотулька Данилова У Вас, Оксана, потеплее) насколько я помню....
Дмитрий Чувилов по разному бывает, и морозы и дожди зимой. никогда не знаешь какая зима будет.
Их не укрывают. Можно поставить каркас какой-нибудь сверху или вигвам из веток, чтобы снег ветки не поломал.
Маришка-Красотулька Данилова Я так и делала. Цветами каждый год не балует)
я укрываю свои рододендроны, у меня кусты большие и высокие, делаю виг вам из веток орешника (где сучки обматываю тканью чтобы лутрасил не порвать) и обматываю это сооружение лутрасилом, у меня верх не закрыт плотно, снизу тоже есть продых, укрытие нужно чтобы цветочные почки не обгорели и возвратными заморозками весной не повредились, снимаю укрытие когда земля под растением оттает
Аружан Берик
Я просто лапником укрываю.