Сад и огород

Считается ли укрытием на зиму теплица?

Накупила небольших туй, тиссов, можжевельников, пихт, сосен и вересков. Хочу на зиму посадить в теплицу, так как не придумала для саженцев другого места. Вопрос! Дополнительно нужно их укрыть или и так в самый раз?
Ленинградская область.
Alla Ivax
Посадка в теплицу сейчас - не вариант.
Лично я просто временно пересадила бы все хвойные растения из вашего списка в одном месте в саду... до весны. Весной рассадить на постоянное место.
Почему временно и в одно место? Просто так будет проще сейчас укрыть на случай резкого похолодания.
После посадки ...а перевалку растений без травмирования корневой системы в принципе можно делать и поздней осенью... замульчировать почву торфом или хорошо перепревшим перегноем и закидать растения лапником... и только лапником, без всяких утеплителей. Это спасет от иссушения кроны не укоренившегося растения ветром... а ветра у нас в области (я тоже из Лен. области) бывают в это время года не слабые.
После посадки... погода в принципе сейчас позволяет... и по прогнозам еще пару недель будет плюсовая... далее не известно.... пролить почву.
Кстати, возможно и в этом году, как в предыдущие, до января будет сравнительно тепло.
Но основное укрытие, которое поможет растениям нормально перезимовать, не зависимо, на сколько они успели укорениться, это снег. По-этому, ни о какой неутепленной и промерзающей зимой теплице, речи нет.

А вот с вересками будет сложнее. Более капризные растения. У меня даже при весенней посадке не зимовали.
Станислав Патилов
Лучший ответ
Они и без укрытия прекрасно перезимуют если корни не в горшке а в землю посадитьВ горшках и в теплице вымерзнут
Данила Яковлев
Alla Ivax Так куда мне их сажать? И чем укрыть?
Обычная физика... снег - это утеплитель, в теплице его нет, а мороз есть...
Елена Жмурко
Alla Ivax Лучше на улицу высадить?
Так самый раз, теплицы хватит
Андрей Коваль
В теплице нет никакого укрытия, туда нельзя сажать. Погуглите на сайтах, как укрыть хвойники на зиму.
Надо бы укрыть. В теплице тепло зимой только в солнечный день. А ночью она промерзает..
Марина Данилюк
Так в той теплице только ветра и нет. Согласна с Анатолием Яковлевым.
В теплицу по периметру проложите электрический шнур от системы тёплых полов. И будет в ней достаточно тепло, хоть и энергии она покочегарит...
С*
Светлана ******
Теплица спасёт от ветра. Корни у растений вымерзнут, т. к. нет снега.
укрытие растений на зиму это методы эффективно использовать тепло почвы, почва выделяет около 10 ватт тепла на 1 кв метр, и если это тепло сохранить на уровне почвы, то создаем температуру близкую к нулевой, для укрытия используют различные тепло изоляционные материалы и герметизирующие (что бы тепло ветром не выдувало), а в теплице будет защита только от обледенения.
В теплице нет снега, получается мороз по голой земле, корни вымерзнут, днем тепло от солнца, плохой вариант
Alla Ivax А почему у соседки на цветнике вымерзают розы, а те которые она с комом земли перевалила в теплицу, нет?
обязательно доп укрытие, корни вымерзнут.
Марина Кобина
нет..
померзнут.
Неотаплеваемая теплица, укрытием от мороза не является. Земля даёт тепло и вот его надо использовать, изолировав от морозной атмосферы (плёнка, мульча, опилки...) и, конечно же сверху СНЕГ.
Елена Рыжикова
если что не могу посадить на м5сто по причине малого размера или просто некуда воткнуть, прикапываю в траншей ку в горшках, накидываю лутрасил