Сад и огород
Надо ли укрывать рододендрон на зиму?
необходимо укрывать растения, которые были посажены в этом году и те, которые должны пройти акклиматизацию. После этого растения адаптируются и укрытие им уже не понадобится. Некоторые, особенно нежные растения, например, рододендроны, укрывают каждый год. Это, конечно, добавляет хлопот в саду, но цветение этих растений настолько ярко, необычно и изысканно, что все затраты труда и времени окупаются той радостью, которую мы получаем, созерцая это цветение. Чтобы рододендроны хорошо перезимовали, их надо обильно поливать, до первых морозов. Вечнозеленые растения в первые два-три года лучше укрывать лапником. А низкорослые - засыпать сухими дубовыми листьями. Листопадные рододендроны (азалии) укрывают по другой технологии. Ветки нужно пригнуть к земле и слегка присыпать почвой. Зимой их занесет снегом, и они не замерзнут
Рододендроны у меня пока в проекте, своего опыта нет. А вот только сегодня прочитала в журнале, что их засыпают хвойным опадом и дубовыми листьями, связывают и укрывают мешковиной. При морозах бывает, что у рододендронов повреждаются верхние листья и цветочные почки, что не есть хорошо. Поэтому совсем прекрасно, если над ними соорудить еще и каркасное укрытие. Но это только теория ).
Источник информации - журнал "Сад своими руками", за ноябрь.
Укрывать или нет зависит от вида рододендрона (есть морозоустойчивые - без укрытия) , климата (высокая влажность воздуха зимой - без укрытия) .
Для всех вечнозеленых есть одна проблема - листья могут пострадать от ветра и солнца. Весеннее «злое» солнце, отражаясь от чистого белого снега, сжигает листья. А сильные ветра сушат растение. Поэтому, независимо от того, будут кусты укрыты или нет, обязательно обвяжите их белым нетканным материалом.
Кстати, листопадные рододендроны - это не азалии (см. выше) . Менее требовательны к зимовке, чем вечнозеленые.
Как правильно укрыть рододендрон, посмотрите здесь http://www.sadtorg.ru/articles.html?id=43
Я не укрываю, просто засыпаю погуще еловыми иголками - по пери метру вокруг стволика, тьфу тьфу, зимует уже так давно и успешно))))
Я не укрываю и он прекрасно у меня зимует и весной расцветает ! ( Сибирь ) !
Да, береженного Бог бережет .
это зависит от сорта. например сорт хельсинки выдерживает до-40.я лично подбираю такие сорта, которые даже в первый год посадки зимуют отлично. но вы, если не уверены укройте. и обязательно следуйте совету, который вам дала татьяна-больше влаги перед зимой, значит большая зимостойкость.
да