Сад и огород

При какой температуре воздуха надо укрывать рододендроны?

У меня сорт до -35. Но кустик молодой, поэтому укрывать буду как розы, те старым ведром при -10. Корни должны окрепнуть. А вот молодые банановые деревья вообще будут зимовать на холодном балконе вместе с укоренившимися черенками роз.
Валя Меньшикова
Лучший ответ
Я окучиваю опилками (высоко) и обертываю в два слоя плотным лутрасилом (60) в два слоя. Лучше это сделать, когда подморозит, укрытие получится сухим. Но я в эти выходные укрыла тк неизвестно, когда попаду на дачу.
У меня в прошлом году после зимы один рододендрон погиб, но скорее всего он вымок тк очень долго весной стояла вода.
Ирина
Если у вас морозостойкий рододедрон, то его укрывать не надо. Мой родедедрон выше меня ростом, его укрть просто невозможно, да и не требуется. Мульчирую приствольный круг и этого вполне достаточно. Снега у нас почти не бывает, морозы до -15 доходят.
У меня маленькие они, вновь посаженные. Я их соломой присыпала
Пётр Савич
Мой 2-х летний кустик перезимовал без укрытия, морозы были за 35*, корни я присыпала сухой землей, но прошлой зимой было очень много снега и он практически был под снежным одеялом. . А попробуйте поискать ответ на свой вопрос в ин-те
Я уже укрыла ,сегодня у нас выпал снег ,хотя минуса по прежнему нет ,накрыла лапником ,через него они дышат и под ним не спреют ,даже при плюсовой температуре .Я конечно не эксперт в укрытии ,но мои маленькие кустики очень плохо перенесли первые заморозки ,у них повисли все листики ,при температуре -8,потом отошли ,сейчас выглядят обычно ,но придут новые морозы ,поэтому укрыла их полностью лапником .
Neib Www