Сад и огород

А вы виноград уже укрыли? При какой температуре воздуха его надо укрывать?

Ксюня ********
мы свой обрезали, сняли со шпалер, слегка накрыли 1слоем укрывного материала, когда будет устойчивая минусовая температура (5-8 днем) тогда закроем слоем земли. Винограду гораздо опасней запреть, чем замерзнуть
Зуфар Курмаев
Лучший ответ
Город Мариуполь, Донбасс! Сегодня, закончил обрезку! Укрывать, пока не собираюсь! Температура нормальная! Ночью -2 - 0, днём +11 - +13. Буду укрывать, когда средняя температура будет около 0! Или, будет резкое похолодание!
Укрываю полиэтиленовой плёнкой! Но, мой товарищ, укрывает землёй! Сегодня, он закончил закрывать свой виноград!!! ))
обрезали, связали, уложили на землю, молодые кусты 1-3 лет укрыли с изоляцией от осадков, а взрослые 16 кустов пока нет. ждем. когда почву подморозит. северное Оренбуржье
Виноград укрывают перед устойчивыми морозами.
Оксана Топа
Где я сейчас живу, виноград не укрывается.
Александр Александр Это где так жарко?
Маргарита Швабенланд Темрюкский район. Но... с Сочи не сравнить. Иногда до -20 бывает.
Когда морозы будут ночью - 10,тогда и накрываем, а пока +!
Владимир Дедов
А где огород? Я в наро-Фоминском районе вообще не кладу на грунт и не укрываю.
Смотела-смотрела, как соседи цацкаются с укрытие каждый год и решила. что правильно делаю, выращивая неукрывные сорта.
Роман Рекунов как же вы их в первые годы жизни, тоже не укрываете? На краснодаре чтоли растите?
Владимир Дедов Тогда удобнее выращивать яблоки: размер, вкус, вид гроздей уж очень отличается укрывных сортов и неукрывных, а привлекает всех что-то изящное, Райское!
Обрезала, нагнула, жду морозов.
Я тоже укладываю на землю, лапничком и все.... зимует, но у меня не супер-элита....
**
***пингвин ***
Маргарита Швабенланд А если Изабелла, то её то зачем укрывать?
Зависит от климата: за полярным кругом вообще нельзя открывать.
Мммм
я тоже приготовила все для укрытия, но пока не укрывала, только под корень немного щепы подсыпала, розу плетистую не буду снимать - пусть так зимует (подмоск)
а мы только его роняем на землю. укрывает его снег.