Укрываем кусты неколючей ежевики так же, как укрываем виноград: все листья и отплодоносившие побеги ежевики удаляем, боковые разветвления побегов первого года укорачиваем до 30 см. Отрезанные у побегов ежевики верхушки можно попробовать укоренить.
Побеги ежевики Торнфри пригибаются легко, а вот побеги Торнлесс приходится пригибать в три приёма. Но, в любом случае, из-за отсутствия шипов это сделать гораздо проще, чем пригибать плетистые розы.
С кустами ежевики Торнлесс можно поступить так: с началом роста молодых побегов прищипнуть их верхушки на высоте 30 см. В результате такой операции в рост трогаются «спящие» почки побегов, расположенные ниже места прищипки. Задержка роста молодых побегов после этой манипуляции составляет около двух недель; но это не так важно, поскольку эта ежевика укрывная. В результате этой прищипки новые образующиеся побеги в дальнейшем легко пригибаются, что предотвращает их поломку. Так решается проблема с пригибанием побегов этого сорта.
Сад и огород
Как укрывать на зиму ежевику (Средняя полоса)
я не укрывала ничем ...хорошо зимует
Мы ее косим косим, а ей по фигу. Невероятное растение!
Проволокой к земле я прижимаю, для верности положите сверху 6 мм паралоновый утеплитель (без фольги) 1м ширины продают во всех строительных магазинах, им мы виноград прикрываем !
Под Питером ничем не укрываю, правда от обилия снега могут некоторые побеги поломаться.
Ни чем!!!! Новые побеги будут по любому. Это же дикое ростение.
У нас зимой до - 40 доходит. Я ежевику не укрываю. Растет как бешеная, уже устала побеги удалять? Хотя может у меня неправильная ежевика.
Не укрываю на зиму, Западная сибирь.
Попробуте поменять место посадки. Я три года подряд сажала. Сначала покупала, потом брала у соседки, такую, что как хороший сорняк не выведешь ничем. У меня не приживалась никак. Потом с другой стороны участка посадила - нормально перезимовала без укрытия, свежую поросль в этом году дала.