Сад и огород
есть ли неукрывные сорта ежевики для средней полосы?
а то с нашими зимами не укроешь- вымерзнет, укроешь - сопреет
никогда я ежевику не укрывал... в средней полосе большинство сортов садовой ежевики вполне зимостойки без всякого укрытия, за редким исключением... есть только отдельные сорта, в средней полосе не вполне зимостойкие... но учитывая непредсказуемые погодные условия в зонах нечерноземья кустыежевики рекомендуется не укрывать, а просто пригибать к земле на зиму... хотя я и это делал один -единственный раз-первый год после посадки... кроме того, укрывать растения ежевики на зиму и не безопасно-приповышении влажности в ранне-весений период растения под укрытием могут начать подпревать... кусты должны хорошо проветриваться... другое дело, что в средней полосе растение в отдельные годы может повреждаться некоторыми грибными заболеваниями, в результате чего плодоносящие побеги весной полностью отмерают (в таких случаях многие думают что растения обмерзли зимой, но на самом деле понижение температуры тут ни при чем-виновато инфекционное заболевание)... но от этого я боюсь никакое укрытие все равно не спасет... случается это правда не часто-приблизительно раз в 5 лет...
Оля Галиш
А Ксения это дядя?
когда не укрываю И чем ее укрывать то? Колючая Можно только перегной на корни накидать
Dani M
у меня есть неколючий сорт, так вот он частично и вымерзает. но то что не вымерзает - дает очень хороший крожай
))
естественно..
Торн-фри, к примеру. Блэк Сатин - более современный. Да много вообще.
Кстати, как основная масса ответивших - никогда в жизни не укрывала ежевику. Связывала, пригибала слегка - это да (как простую малину). Но вот чтоб укрывать... нет, это что-то новенькое.
Мы в Волгограде всегда ту ежевику укрываем. А то в наши бесснежные зимы царствие ей небесное наступит... Вот, в прошлом году после снятия того укрытия.

Вячеслав Суеткин
Она ж плодоносит на прошлогодних побегах, поэтому важно их сохранить.
А, что есть укрывные....
Dani M
да
может вы что-то перепутали? Ежевику в Средней полосе не укрывают .
А разве есть укрывные? Этот сорняк, я думаю, уже до Мурманска дополз
Анастасия Струкова
Ничего себе сорняк! некоторые сорта до 1500 за саженец.
так укрывать нужно правильно чтоб не прели.
Впервые слышу, чтобы ежевику укрывали. Покупайте районированные, либо ищите морозостойкие.
У ежевики при - 25-30 при бесснежной зиме могут обмерзать цветочные почки, конечно куст не погибнет, но урожая не будет. зимы последние годы не сильно морозные, но погода непредсказуема.
Я укрываю, но вот в прошлом году все кусты у меня просто сопрели- накрыла без продыху, да еще и полиэтиленом сверху, в прошлые годы точно так же укрывала, но такого не было.
В этом году укрыла просто укрывным материалом в 2 слоя, недавно была в саду- накрыло снегом, ничего не видно...
Если уверены, что полностью укроет снегом, или можете снег на кусты подгребать, то можно просто нагнуть, связать и пришпилить к земле.