Сад и огород
сорта сирени для средней полосы
В нашей Средней полосе растут хорошо любые сорта сирени. Вот какой Вам понравится--тот и сажайте. Другое дело, что выбрать из того огромного ассортимента, что сейчас доступен---очень сложно! ! Как только начинаешь вникать в очередную "культуру"---так до головной боли: все нравятся!! ! Невозможно остановиться !!!И белую--хочу! И голубую! И розовую! И красную, а как же без красной!!?? Это самое трудное! Если Вам позволяет место--сажайте из каждой группы, не пожалеете...! Если что-то еще хотите узнать--пишите в личку, что знаю--отвечу с радостью.
В литературе очень хвалят сирень Колесникова. Но заковыка в том, что я не могу отличить сорта саженцев при покупке и у меня теперь 10 кустов якобы разных сортов но все цветут одинаково.
А по-моему, она вся годится для средней полосы. Настоящий рай для неё - это Скандинавия. Так что и средняя полоса России ей приходится по вкусу. Я не знаю ни одного сорта сирени. Просто сажаю такую, какая мне нравится. Прошу - все дают. Иногда беру просто лопату и выкапываю аккуратно поросль, что выросла за забором. Унас в товариществе есть жесткое правило - за забором ничего не должно расти, кроме низкой травки или таких же цветов. Всё лишнее срезает грейдер. До этого дело доходит крайне редко. Поэтому никому и в голову не придёт обижаться на такую "кражу".
А вот покупать сорт?. . Хотя один раз повёлся на честные глаза и сладкие речи. Купил красную сирень. Дрянь тусклая получилась.
они все нормально растут в средней полосе, а если подробно, то можно здесь посмотреть:
//www.syringa.narod.ru/index.htm/ Удачи!
У меня две красивых сирени растёт. Одна махровая, другая считается махровой из-за крупных цветков и крупной кисти. Цвет темно свекольный.
К сожалению названий не знаю. Помню, что мне нравилась на картинке сирень "Красавица Москвы".