Сад и огород

иван-чай (кимрей) сбор семян, и посадка Технология сбора семян и посадки

обещают цены на чай (кофе) повысить.. .
Хорошо бы вместо борщевика (ядовитого )появились заросли Иван-чая (кипрея) . Корень этого полезного растения быстро занимает землю. А что касается семян-)...об этом мне не встречалась информация. Даже бизнес на продаже рассады Иван-чая идея красивая. Практически его можно встретить повсюду и смысла начинать с семян нет. Но в областях, где его абсолютно нет, наверное, необходимо его внедрить. Афина вам правильно подсказала про ПУХ.
Илья Осипов
Лучший ответ
Правильно-кипрейОн мужчинам и почечникам полезен Но пить его вместо чая я бы не стала Невкусно Лучше листья земляники смородины и ежевики
Нина Мешкова
Умарали Саидов ИванЧай полезен всем. Я о нем много читала, даже историю, как Россия раньше его в др страны возила. Собираю постоянно и сушу. Пробовала ферментировать, но не получилось. И вообще люблю травяные чаи. У меня все вместе -иванчай, душица, иногда и мята с мелиссой. Ну а листья земляники и смородины - просто чудо. Еще цветки клевера полезные.
если есть возможность набрать семян, то значит можно и просто корней нарыть и посадить их на той же глубине, так быстрее и надежней, а из семян когда еще вырастут.
Я очень люблю Иван-чай. Собираю его и сушу до того, как он пух даст. Иначе весь чай в помойку. Ездим с мужем подальше на машине, в поля, где он растет. Но вот свой не удалось вырастить. Я и выкапывала и сажала за огородом.. . Уж из семян не пробовала. Он растет не везде. Очень часто он появляется на земле после пожаров, значит ему нужна удобренная золой, не кислая почва. В коломенском районе после пожаров 2010 года было все розовое, кипрей рос. Сейчас и там пропал. Удачи.
когда созревают семена и появляется пух как одуванчики. не знаю какая там технология. погугли блин сам. иван чай у нас растет как сорняк
У нас в области его очень много, нет необходимости сажать. Дело не в почвах, почвы у нас кислые повсюду. Наверное, неприхотливей всех- и а солнце растет, и в тени, и где сыро, и где сухо.
По поверхности земли положить пушистые семена и присыпать немножко, чтобы не улетели. Свежесобранные, чтобы как в природе было.
Мы с мужем уже 2года подряд пьём только Иван-чай, готовим сами, уже привыкли и другой даже не признаём, собираем в лесу вдали от дороги, там же муж нашёл небольшую куртинку лесной малины, красную и желтую, насобирал в этом году, но оч мелкая, муторно собирать, зато сейчас едим замороженную, да с Иван-чаем - аромат лета, просто класс !