Сад и огород
Кто-нибудь клеил семена моркови на туалетную бумагу? Поделитесь, стоит этим заниматься или нет?
я морковь перед посадкой обязательно замачиваю, тогда она на 7 день всходит. а сухие, ( на бумаге) , недели 3 будут всходить.... это первое, а второе--выращиваю свои семена, так что не экономлю, и вообще лучше лишнее продергать (что вовсе не трудно и не долго) , чем горевать, что плохо взошло и несколько раз подсевать
Если есть желание можно и сделать так Но тогда промежутки между морковью зарастают сорняками и все равно надо полоть Лучше уж морковку продернуть
Клеила ...давным-давно... ради спортивного интереса. Посев на лентах, что своего производства, что магазинные, совершенно не понравился. Всходят где густо, где пусто. И прореживать все равно приходится. Не знаю, для чего придумали эти ленты. Для экономии семян?... так они дешевые. Для более быстрой посадки? Я этого не заметила.
Давно как то клеил на крахмал . Сейчас этим не занимаюсь
В 1996г пробовала.
Овчинка выделки не стоит.
Всхожесть старых семян низкая.
Овчинка выделки не стоит.
Всхожесть старых семян низкая.
Мой свекор там занимался--ему просто было неча делать... получается такой большой и толстый рулон.. я не видела никаких плюсов--очь морочно
У меня соседка пенсионерка всю зиму (долгими зимними вечерами) клеит разные семена на туалетную бумагу-морковь, укроп, петрушку, салат. Еще что то. Потом весной закапывает. Ей нравится. Она так много лет делает. Я пару раз попробовала, мне не понравилось. Я предпочитаю все семена сеять либо проросшими, либо набухшими. Они тогда быстрее трогаются в рост и сорняки их не успевают забить. Но тут-сколько людей, столько и мнений. Мне удобно так, соседке-на бумаге
соседи сели, нравится, ровно
Мы покупапем готовые ленты с семенами. Продают в любом семенном магазине. Уже купил на следующий год, одна лента 8 метров стоит 20 рублей.
Уж больно геморойно!
Сею много лет. Нормально. Делаю интервал где-то 6 на 6, так что если кое-что и не взойдет, не беда.
Давно дед сделал шаблон из ватмана, с дырочками, по ширине бумаги выходит два ряда.
Делаю ленты где-то по метру, их и раскладываю на грядке. Сверху перегноем присыпал, прихлопал - и всё. Не медленнее, чем просто сеять.
Если где-то совсем плохо всходит, кладу туда другую ленту бумаги. Но это редко.
Глядя на меня, соседка тоже стала сеять. Только она бумагу режет вдоль (наверно, прямо в рулоне) , клеит на эти полосы и раскладывает их.
Готовую покупать - неоправданно дорого. Двадцать рублей восемь метров? Считаем, посадила 40 полос, сорок метров, в каждом два ряда, итого 80. Двести рублей? Нет, спасибо, мне хватило двух небольших пачек.
И о времени на поклейку. 40 полос - два вечера по два часа, дома у телевизора.
Предпочитаю сажать старым дедовским способом. А потом продёргивать.
Развлекались с внучкой прошлой зимой.
Было бы все замечательно, если бы всхожесть семян была 100-процентной.
Но семена моркови, к сожалению, такой всхожестью не славятся.
В результате, пересевала морковь по верху обычным способом.
Зря потраченное время, в смысле урожая, но нам с внучкой было весело и это плюс.
Michael Jackson
семена можно в воду высыпать, те, что потонут--100% всхожие, я свои семена моркови после обмолота так отсортировываю, бывает 2/3 всплывают, зато остальные уже точно взойдут, и когда покупаю, тоже водяную "проверку" провожу обязательно.
Мышиная возня для делать нечего. Мне нравится в гранулах и современные сорта.
Никогда не клеила. Долгими зимними вечерами найду чем другим полезным заняться. Морковку покупаю в простых белых пакетах, всхожесть хорошая. Замачиваю на ночь и проращиваю в тряпочке. Наклевываются корешки- сею. Сразу видно всхожесть, и всходит быстрее сорняков.
ерунда полнейшая
я в том году клеила, время было и желание! разницы особой не почуствовала.
тоже клеила, ерунда какая то где вошли, где нет. Предпочитаю продергивать или оставить так, как взошли.
я за густой посев в грунт семенами с последующим прореживанием.
Клеила и клею. Только на газетную полосу. На туалетной плохо. Растет крупная морковь. Мне нравится.
Всем спасибо за ответы. Мне было оч интересно. Я купила салат в рулонах) Весной посажу, расскажу как и что получилось. Морковь - пока в планы вообще не входит, но через год будет актуальна)
а мне кто то рассказывал, что в смешивают семена с мучным клейстером и с чайника поливают в борозды ( кто то так развлекается)
для меня всё это лишние трудозатраты
клеила но не понравилось
трата времени