Сад и огород

Кто сажал морковку на туалетную бумагу - поделитесь впечатлениями? А то так руки чешутся

Когда коту делать нечего....
он морковку клеет.
Да подождите чуток, немного осталось.
Сергей Красинский
Лучший ответ
ПРобовала разными способами И на бумагу и с песком и с киселем НЕ мой видно это овощ Меня соседка снабжает
Асель Ибраева
Олька Пугачёва у меня все отлично растет, просто продергивать лень
Чтобы самой лепить-у меня никогда ни времени, ни желания не было. Покупную на ленте сажала... Не айс. И раскладывать неудобно-наровит свернуться как гадюка, засыплешь, а ее потом то ветром, то дождем раскрывает... Короче, не впечатлило меня.
Иван Другов
Туалетная бумага конечно использованная ?
S.
Sport ..
Олька Пугачёва эээ... какая интересная идея! спасибо, будем копить))
Если хотите попробовать - попробуйте.
Я, значит, перемеряла, сколько мне надо сей ленты сделать... Сидела, клеила... на клейстер, по 2 - 3 семечки в капельку клейстера, с расстоянием 2 пальца друг от друга... ага. Возюкалась весь день! ПЕРЕМЕРЯЛА! Хватает еле-еле только на 1 рядочек!!!
Плюнула, купила готовую моркоху на ленте.

Сею. А еще я же умная! Я же эту смотрела... Ганичкину! Она рассказывала, что в 1 рядок - надо по 2 ленты класть. Ну я покупную - так и делала, по 2 ленты, ага... а свою - по одной (потому что на покупной ленте - уж очень большой "шаг" между семенами, а у меня - нормальный)
НАМАЯЛАСЬ ТАК!!! Что вот до сих пор нормальных слов нет! А потому что я не знаю, где как с погодой... но у нас, в Удмуртии... вот всегда вот! Когда вот семена сеять надо... или там парники закрывать (не даром я все пришила к дугам!) - вот обязательно вот... ВЕТЕР ВОТ!!! Такой, что ужас просто!
В общем, разлеталась эта лента вся! Я отрывала ее по коротким кусочкам, и прикапывала сразу, чтоб хоть как-то...

Как она взошла - это отдельная тема. Нет, которую я сама лепила - ровно взошла, как положено. А покупная... РАЗ! - моркошка... шаг шагнешь... ДВА! - моркошка... два очень больших шага шагнешь ЕЩЕ! надо один шаг шагнуть до следующей моркошки!
В общем, покупала россыпью семена досеивать.

И что я придумала, кстати, в тот год! Выслушав мою историю - продавщица в магазине предложила мне купить... СЕЯЛКУ для мелких семян. Я ее покрутила... пластмассовая баночка... с крышкой, которая отвинчивается, и в ней проделаны дырочки (как в солонке или перечнице), и даже цветная этикетка - бумажная, прицеплена обычным скотчем.
Я подумала - А СКОЛЬКО У МЕНЯ ТАКИХ БАНОЧЕК ВАЛЯЕТСЯ!!! Ну, только без дырок. Взяла, да и сделала такую "сеялку"
Тоже по молодости пару лет страдали такой ерундой) Давно уже сеем морковь или с помощью клейстера или с расстоянием в 5 см небольшими щепоточками по 5-7 шт семян той моркови. Я и петрушку также сею. И главное, чтоб влага была в районе тех семян, а то и не взойдёт ничего при любом вашем методе посева.
Игорь Лукьянов
Всходит плохо. С лентой та же фигня, даже если торцом закапывать.
Alexandr Pak
Олег Иванов Тут не в ленте дело, а в самих семенах, если чО)
Что мешает так же редко сеять? Мне не понравилось. а если попадутся семена на ленте не всхожие? будет дырка, или пересеивать? Тут хоть продергивай, да на еду... короче те же яйца, ток в профиль. + семена моркови сами то крепкие, да еще их клейстером примажешь.... не, мне не понравилось.
Способ рабочий.
Олька Пугачёва а говорят мышки клейстер уважают и сжирают все полоски
Попробуйте, не всегда опыт других подходит, грунт разный, погода, полив, расположение.
Гораздо проще положить семена в тряпочку, закопать в компост на 3-5 дней, достать, подсушить, смешать с песком и сеять. Сверху прикрыть сеном. Всходы появляются быстро и уходят от мороза. Но сено убрать надо, как только появятся всходы, т. к. мураши тут, как тут.
Алена Маркина
Олька Пугачёва я все семена в кусочке бинта закидываю в кастрюльку, где у меня калифорнийцы зимуют - всходит практически всё
Пробовала, не понравилось. В прошлом сезоне сеяла в продырявленные ячейки из-под яиц - урожай получила суперский, плюс не было практически ни с сорняками, ни с частым поливом, ни с вредителями, в этом году опять буду сеять так же...
Аlexandr Ко4Еткоv
Как то делали, долго, но получается. Сейчас и готовые ленты продаются
Олька Пугачёва да нафига мне готовые - так неинтересно, я же говорю - зуд!
Ольга Носатенко Тогда пора начинать
Портативная электростатическая сеялка для точного высева мелких семян, ну или прибор для дражирования семян и к ней механо-вакуумная сеялка. Сейчас есть семена на целлюлозной нитке сотку засеять за час можно. В интернете поищите.
Мурад Идрисов
Больше всего мне нравится способ который уже тут написала Ирина Алексеева тоже часто его применяю только нужно не забыть про семена а то они прорастут в тряпочку и придётся новую покупать.
Но на ленту тоже клеили вы не запаривайтесь и слишком много не режьте бумажек, а надоест так и бросайте это дело) хватит вам для затравки.
это уж совсем делать если нечего пока какой-нибудь фильм идёт за полтора часа можно наклеить, вам этого хватит остальное сейте обычным способом овчинка выделки не стоит.
А то что на лентах хуже входит вот не соглашусь если землю содержать во влажном состоянии и семена свежие сходит всё замечательно и самоклееные и покупные...
Мне не понравилось!... авно на палочке, лучше прямо в грунт!
Ольга Маркун
Покупала в том году в магазине по распродаже по 2 руб готовые на ленте. Посадила- не взошла, так как нужно постоянно следить за влажностью. Потом через 3 недели пошли дожди, взошла очень редко. Как итог, осенью просто гигантская морковь, почти до локтя. Соседи удивлялись, что сорт кормовой.
Мне не понравилось, думаю не стоит заморачиваться.
У меня тоже зуд, но морковь я сею только под зиму.