Сад и огород

А Вы ведёте Журнал или дневник по годам посевов-посадок для севооборота? Да и для памяти?

С записями температуры, названий сортов, урожайности и форс мажоры. И т. д.
веду и учетность погоды и казусы и сорта какие. Это дает потом точно подобрать сорта, правильность обработок, посадок итд
для ведения не нужны "тома" , берется краткая характкеристика что было за сезон, что высаживалось, какой урожай по здоровости, весу (количество) , какие заболевание были присущи для него, что делалось для устранения внешне и внутренне (оприскивание и обработка почвы) что на выходе вышло с ваших действий.
отмечаете каждый год знаком - сырое лето. мокрое лето, холодное лето, сухое лето итдА дальше просто смотрите какое ваш год по описи и просматриваете что было лучше а что хуже и ваши действия и подправляете то что было плохо внося изминения в запись старую. и так меньше ошибок будет и уже станет на автомате действия что когда лучше выходит, а запись останется как подсказка если вдруг забыли .
Елена Репинская
Лучший ответ
Машуля Виктория, рада Вашему возвращению на "Ответы"!
Веду уже 21 год в Ейске
А ранее на даче лет 5.(Курская обл. Железногорск)
.Полезно. И температуру, и все прошедшие сорта, а их много десятков.
Да и все особые события-семейные. Гости и многое чего. Считаю это полезным занятием. Хотя сейчас уже не так регулярно.
Максим Федотов
Станислав Эсенкулов ААААААААААААААААААААааааааааааа, Я тоже родом из Курской лбласти Конышевка!!!! Давай пообщаеся?? ? Я тебя допрос устрою.. )
Я с сортами не экспериментирую) Всё одно и тоже из года в год)
Imran Akqubayev
Я только каждый год рисую схему посадки помидор в теплице, по сортам. Просто чтобы знать как какой сорт себя проявил. Но потом все выкидываю. Для себя выводы сделала, а бумажку не храню. Есть блокнот куда я записываю некоторые идеи, но учета не веду.
Максим Чукаев
Не веду. Я вообще все что мне надо помню, а что не надо-значит и не надо. Не люблю я эту точность бумажную. Хотя и работала долго бухгалтером: -) Надо мной муж всегда смеется. Если я что то делаю, он говорит Ииииии так сойдет: -) (ну как в мультике про Тридевятое царство) . Как будет, так и будет. А уж на миллиметровке рисовать- вообще бред.
нет
некогда.... мне этот дневник наблюдений в начальных классах обрыд
Юра Перун
Давно журнал веду.
Хьажи Мурид
У меня только томаты под номерами и по сортам. От цветов многолетних этикетки лежат. Овощей не много сею. И так знаю где что растет. К тому же все на фото. Ну а сад.. . Сама сажала. Названия сами и запоминаются. Всех знаю в лицо.
Сергей Колодий
У меня нарисовано на миллиметровке. Схематично грядки и подписано, что на них. Лет за 15 листов уже. Забавно пересматривать.
Фотографирую, потом смотрю, хотя записи тоже делаю про рассаду.
Не пишу, не черчу, не рисую. Всё как-то по наитию и наобум.
Jantore Ashimov
Обязательно. И записываю, и схемы рисую ежегодно. Нравится. Всегда любила писАть сочинения. Да и на память уже никакой надежды. Особенно по многолетним культурам, чтобы не вешать на каждый куст этикетки. Зато всегда могу сказать, например, какой сорт у меня. А здесь, на проекте, как ни спросят про сорта, так большинство отвечают, что названия не помнят (видимо, те, кто с хорошей памятью) .
Людмила Русая
Я записываю все. Рисую расположение грядок и что где росло чтоб соблюдать севооборот. Уже пишу работу на весну .Записываю интересные новшества для сад огорода.
Раньше рисовала произвольно схемы посадок. Не столько для "науки" или памяти, сколько просто нравилось. Зимой предвкушала весенне-летнюю активность. А сейчас не рисую, надоело. Севооборот на своём клочке я и в уме удержать могу, а ландшафтные эксперименты я должна на практике прощупать: буквально перетащить куст в какое-либо место, чтобы посмотреть как это будет смотреться. Все эти записи "натуралистов" нужны для чего-то большого - производства, учёных выводов, а у меня - так, погулять вышла.
Не веду и не вела. В коридоре стоит картонная коробка, куда кидаю пустые пакетики из под семян. Помню и без записей, что всходило, а что нет.
Веду краткие записи по заготовкам. Там пишу температуру и еще кое-что иногда добавляю. А по количеству заготовленной свеклы, к примеру-100 банок, помню об урожае.
Сергей Медков съедаете в год 100 банок свеклы? !
нет, не веду. что помню, то помню, забыла и забыла! но иногда оставляю пустые пачки от семян
Kazbek ==^^
Не для севооборота. Грядок всего 5, я его и так помню.
Веду сорта-урожайность-форсмажоры для томатов и сладких перцев.
У нас вертициллез летает жутко. Поэтому отлавливаю сорта перцев, устойчивые к нему.
А томаты - к фузариозу.
Есть одна тетрадка. записываю туда всё что нельзя забыть: названия растений, сорта, названия препаратов, которыми обрабатываем растения и т. п. . Ещё у меня записаны сорта роз. Мне подарили много черенков разных сортов, чтобы не забыть, я зарисовала схему посадок и отметила сорта. Когда вырастут, я уже узнаю их в лицо и схема будет не нужна. В общем веду черновик.
Веду, все записываю, схематично зарисовываю грядки, что где росло, так легче делать севооборот