Сад и огород

Что с яблонькой и как это лечить?

Alik Malishev
Такие ветки уже не спасти. Они глубоко поражены опасным грибком... только удалить и сжечь. Практически древесина под пораженной корой не живая. Что-то там сошкрябывать не имеет смысла. Срочно вырезайте.
Татьяна Осипенко
Лучший ответ
Скорее всего надо пораженные ветви обрезать !! Ну а в последствии обработать дерево от болезней соответствующими преператами
Капут, слишком далеко зашло.
Но попробуйте, опыт будетСрезать до живой древесины, обработать густо железным купоросом, а может и спец фунгицидом. Но, боюсь, грибница уже по всему стволу
Лучше уничтожить и если есть другие деревья обработать стволы фунгицидом и потом следить переодически на предмет появления очагов и сразу уничтожать.
Думаю, что споры рассыпались на окружающую территорию.
Елена Л
это грибы.... ободрать безжалостно скребком или сеткой металлической до полного не могу и замазать варом густо, или закрасить.... можно даже тряпкой предварительно обмотать.... но похоже кирдык-ага к этой яблоньке пришла
Олеся Быкова
наберите в гугле - Коралловая пятнистость и там все описано от чего, что он делает и меры борьбы.
Эту ветку срезать, она уже не живая. Сжечь.
может срезать полностью поражённую часть? что осталось краской замазать. и потом обрезку сделать всему дереву. оставить ветки с хорошим приростом. потом хороший уход. опрыскивание прополка удобрения полив. если не поможет то точно кирдык.
Vika Vinnik
Соскрести аккуратно все грибы (на подстилку или в тару и сжечь) , ранки все обработать железным купоросом (200-300гр. на 10л)
Л*
Лилия ******
Я всем поставила лайки) Хотя немного разные мнения, где ставить запятую. "казнить нельзя помиловать".) Поясню почему. У меня было нечто подобное. Перерыла кучу литературы. Сделала также, как пишет Алевтина. На сколько-то лет продлила яблоне жизнь и она даже плодоносит на пораженных ветвях. Но она явно не жилец и представляет опасность для остальных. Там, где черные пятна на Вашей, ствол даже тоньше. Поэтому я бы все таки спилила, как советует Лесная. Хотя бы до здоровых ветвей, если они есть. Грибы кажется называются нектрия.
Віка Яворська