Сад и огород
гранат цветет, но не завязываються плоды
Подскажите кто знает в чем может быть проблема. Растет гранат в саду 4 года, двумя видами цветков но они оппадают, не завязываються. Нужно ли прищепить дерево?
Если он цвёл первый год, то это нормально для них, а вообще прошлое лето было какое то аномальное, на моём тоже мало завязалось плодов и завязываться только с июля начали, обычно первые завязи в начале июня появляются в нашем регионе (Ростовская область, Азов) .
Андрей Печорин
Цвел уже 2 год, уже приличной высоты. етим летом были и мужские и женские цветки, но все осыпались ( ...
Купите в магазине САД-ОГОРОД в пакетике "ЗАВЯЗЬ" и во время цветения
обработайте дерево. Поможет.
Андрей Печорин
Спасибо
на моем в этом году тоже плодов не завязалось и зацвел очень поздно, на фотках 2013-й год

Андрей Печорин
И у меня так же начал цвести в конце июня
Формирование кроны и обрезка граната — оптимальной формой для граната является форма в виде куста, где у растения максимально 6 стволов. Такая форма куста помогает избежать травмирования растения в случае его укрытия на зиму. Растению стараются придать наклонно-веерную форму. Но при сильной вегетации неизбежно загустение растения и появление веточек, которые могут ломаться или расти вовнутрь. Для этого удаляют мешающие веточки. Прикорневая и штамбовая поросль также подлежит удалению.
Как и многие плодовые растения, гранат стареет, и ему нужно проводить омолаживающую обрезку. Обычно это происходит раз в 20 лет. Для этого все ветви над землей обрезают, тем самым стимулируя рост новых молодых и увеличение количества урожая.
Внесение удобрений — основная масса удобрений вносится в землю перед посадкой, но при бедности почвы с середины июня растение начинают подкармливать фосфорно-калийными или азотосодержащими удобрениями. Летом удобрять можно жидкими удобрениями совместно с поливом. Осенью, когда будете перекапывать приствольные круги, также внесите удобрения.
Подробнее на сайте 7dach.ru: Гранат: сорта, посадка и уход