Сад и огород

Белый гриб собрался сажать. Реально ли в лесу его высадить?

читала где-то старинный способ для симбионтных грибов, к которым и белый относится. Итак: в лесу между подходящими деревьями вырыть грядку 10-20 см см глубиной (размер любой, но чем больше, тем лучше), заполнить грядку смесью перегноя, лесной почвы и лесного опада. Пролить водой настоянной на старых грибах нужного вида. (старые шляпки залить холодной водой и настоять сутки), Сверху замульчировать потолще лесным опадом. Поддерживать грядку во влажном состоянии, первые грибы-через год. Механизм действия таков: на грядке создается питательная среда, на нее потянутся корни деревьев, на питательном субстрате корни быстро обрастут мелкими всасывающими корешками, внесенные же споры гриба начнут прорастать и тут же пристраиваться к корешкам--образовывать симбиоз, без которого гриб не может существовать. существует даже предположение, что и споры гриба не прорастают без определенных сигналов, что рядом имеются корешки "своего" дерева (сигналом являются корневые выделения, дерево как бы приманивает гриб, т. к. ему тоже очень нужен этот симбиоз), и грядка делается, чтобы ускорить встречу дерева с грибом. Вместо настоянной на старых грибах воды теперь конечно можно купить готовый мицелий и его посеять на грядку. Только надо учесть вид белого гриба, чтобы с деревом не промахнуться. Белый гриб имеет несколько форм--березовый, сосновый, еловый, дубовый. Какой вид указан, под такое дерево и сеют.
Евгения Фадеева
Лучший ответ
Это микоризные грибы. В лесу вырастить теоретически реально рядом с подходящими породами деревьев и видами трав, на практике, по-моему, никому ещё в искусственных посадках не удавалось.
Ular Adaev
Я у себя на даче когда прихожу из леса всегда все очистки брорсаю туда где у меня зеленя зона . Там растут деревья . Из за всего что я бросал у меня растут свинушки маслята волнушки под березовики под осиновики и сыроежки . Белые не растут хотя бросал целую кучу . А по поводу вкуса все грибы хороши когда приготовлены как надо .
Игорь Игорь
Белый гриб живет в симбиозе с деревьями, они разные: одни под дубами, другие под соснами и третьи под березами - это учитывайте. Рыжики не хуже белых, но Европа на "ура" покупает лисички (со стоимостью не считаются) - они полезнее других.
Вадим Кузнецов
вырастить можно только шампиньоны и вешенку-остальное-разводка
Влага, тепло, прелые листья и отходы грибов- можно и на участке посадить, если есть условия. Вкусы у всех разные, а по ценам дороже всех- белый. Из пластинчатых люблю колпаки, из трубчатых- белые, обабки и козъяки.
Hello Kitty
Hello Kitty Прочитала ниже. В посадках у железной дороги росли белые. Тополь, береза, шиповник, елки, пузыреплодник- типичные для наших мест лесозаградительные посадки. Исчезли грибы, когда вырубили деревья.
Евгения Каминская козьяки-это что за грибы? не слышал ни разу.
приобрести мицелий сейчас конечно можно. можно попытаться и выращивать грибы, но это гораздо сложнее чем вырастить морковь или огурцы. в тех случаях когда грибы развиваются на гниющей древесине: опенок. вешенка и т. п. технология отлажена и положительный результат можно достигнуть. но вот белый гриб? тут сложнее эти грибы развиваются в прямом симбиозе с конкретными сортами деревьев. практически вам придется придумать как правильно заразить здоровые деревья мицелием этих грибов. а деревья не очень склонны к такому сотрудничеству. в общем задача перед вами не простая . при всем моем уважении, не думаю что вам это легко удастся сделать.
Юля Кублашвили
Евгения Фадеева Вы ошибаетесь, деревья как раз очень заинтересованы во взаимном сотрудничестве с грибом, 90% растений на земном шаре, включая в первую очередь, деревья образуют симбиоз с грибами., дерево дает грибам продукты фотосинтеза, а грибы дереву--воду с растворенными микроэлементами (особенно в засуху), антибиотики (чем поддерживается здоровье дерева) и питательные вещества от разложения органики (результат жизнедеятельности грибницы) Это союз взаимовыгоден--это задумано природой.
Не реально - если вы будете пытаться их вырастить направленно. Проще прикопать мицелий или что там продают под видом белого гриба где- нибудь в подходящем ( для гриба) месте и ждать.. года 3-4 ( пока грибница разовьёться) - если с местом угадали - пойдут грибы, если нет - звиняйте.
Костя Марков
No
Белый гриб очень вкусный! поверь я ел многие грибы, и мне стоит верить.
Elena Balashova
Вроде они спорами размножаются или грибницей.. .
Евгений )))
белые специально нереально вырастить-благородный гриб!