Сад и огород

Видил на рынке мицелий Белого гриба. Не пробовали выращивать?

Алиям Даутова
На площадке, затененной деревьями, выкапывают котлован глу­биной 30 см и шириной 2 м. Его напол­няют питательной смесью специального состава. Смесь готовят за месяц до за­кладки. Она состоит из опавших дубо­вых листьев, собранных весной, трух­лявой дубовой древесины (5% к весу листьев) и чистого конского навоза без подстилки (5% к весу листьев) . Листья укладывают в кучу слоями по 20 см. Каждый слой пересыпают древесной трухой и конским навозом и поливают 1%-ным раствором аммиачной сели­тры.

Через семь – десять суток, когда смесь разогреется до 35 – 40°, ее перелопачивают, пока не получится одно­родная масса.

Подготовленную питательную смесь укладывают в яму слоями по 10 – 12 см, пересыпая каждый слой шести-восьмисантиметровым слоем огородной земли. Общую толщину на­сыпанного грунта доводят до 50 см. Посередине грядку делают несколько выше, чтобы на ней не задерживалась вода.

Посадку проводят кусочками гриб­ницы, взятыми из леса. Посадочные ямки располагают в шахматном поряд­ке, на расстоянии 30 см друг от друга. Грибницу заготовляют в дубовом лесу, в местах, где растут белые грибы. Вокруг найденного гриба вырезают лопатой пласты почвы раз­мером 20 – 30 см, толщиной 10 – 15 см. Эти пласты разрезают на 5 – 10 частей и сажают на такую глубину, чтобы над куском древесины был слой земли толщиной 5 – 7 см. Грядки с по­садками грибницы слегка увлажняют, покрывают листьями и щитами для сохранения постоянной влажности. Грибы появляются в следующем году.
Наталия Отинова
Лучший ответ
вырастить мицелий можно. Вырастить то же. Нужно применить методику выращивание трюфелей Заразить мицелием подрезанные корни молодых берез и .сосен. Потом высадить деревья
Z Z
Алиям Даутова Благодарю! Вот это ответ!!!)))
Враки. Многие ученые мучаются многие годы, не могут "окультурить" белый гриб. А у вас - бац - на рынке продают!! ! Ну, спецы.... Мало того, грибы - вообще тонкая организация, если что не так, расти не будут.
Белый гриб растет в симбиозе с деревьями, думаю это не разумно и не рационально - другое дело шампиньоны и то, разводят только определенные виды !!!Вешенку мы выращивали на пнях под окнами, но в лесу её , в сравнении, море !!!
Белый не пробовал.. пробовал вешенку... такая головная боль конечно... но для себя можно как грится для разнообразия поморочится.