Сад и огород

Кто выращивал дома грибы? Возможно их выращивать самостоятельно?

Maksim Mustyukov
Maksim Mustyukov
95
Дома грибы выращивать не стоит, это вредно для здоровья Условия выращивания грибов (влажность, температура и пр.) не подходят для нормальной жизни человека. Споры грибов то же вредят здоровью.
Производители мицелия говорят обратное, но им лишь бы продать свой товар. Вот на даче, в частном доме там выращивают. Это целая технология. На сайтах предлагают палочки мицелия вешенки, опят. Я пробовала, у меня не получилось. Из пеньков полезпи не вешенки, а дедущкин табак. Может мне просто не повезло с посадочным материалом, нарвалась на машеников. Но больше пробовать не хочу. Возни много, а результат не известен.
Анатолий Кальков
Анатолий Кальков
28 900
Лучший ответ
Абсолютно согласна с Нэллей. Если создать условия для жизни грибов, то самому будет плохо. Грибам надо тепло и сырость. Ведь грибы по сути - это плесень, споры. Вы хотите в этом жить? Этим дышать?
К тому же, если дом деревянный и соберётесь выращивать вёшенку, то можете остаться без дома, будет одна большая грибница. Нужно отдельное помещение, желательно кирпичное или бетонное и можно без окон.
Татьяна Палий
Татьяна Палий
67 163
дома нет смысла выращивать, нет условий. и ты считаеш что большие хозяйства начинали сразу выращивать гектарами? дома можно только шампиньён вырастить. вешенку только в подвале.
Zhandos Kishkentaev
Zhandos Kishkentaev
63 427
Сделай из полиэтилена типа "домик" там будет влажность, ну и температура тоже
Это вредно для человека. Про "легкие грибника" слвшали?
Brass Brass
Brass Brass
23 536
Алина Чайка а что с легкими грибника не так?
Для выращивания например вешенки по хорошему нужно помещение для стерилизации субстрата, инокуляции (заражения) его мицелием, комната для обрастания мицелием субстрата, комната для плодоношения. В последних двух нужно поддерживать разный микроклимат (температура, влажность). В комнате плодоношения рекомендуется защищать дыхательные пути от попадания спор. Поэтому не рекомендуется выращивать грибы в жилых помещениях. Самому выращивать можно.
Оля Фёдорова
Оля Фёдорова
2 554
У себя на даче мы выращиваем шампиньоны уже не первый год ведь они довольно неприхотливые в уходе и очень вкусные. Рекомендую вам прочитать статью о том как вырастить грибы самостоятельно http://teplicnik.ru/posadki/vyrashhivanie-gribov-v-teplice-ekonomicheski-vygodnoe-xozyajstvo.html Удачи вам. Хорошего урожая.
Анатолий Кальков Скажите, как вы снижаете температуру до +15. На даче у нас летом тепло везде. В погребе это тоже не возможно. Как? Поделитесь опытом.
на http://compost1.ru более подробно расписано, с картинками и техпроцессом