Сад и огород

Можно ли выращивать луковицы тюльпанов дома к 8 марта самостоятельно?

В квартире, в доме. Кто пробовал?
Aruzhan))))) {Id185994969}
Можно. "Выгонка" луковичных называется. Но тут нужно знать к какой группе сортов относятся луковицы, потому что период охлаждения и выгонки у них разный и надо будет рассчитывать сроки, чтобы расцвели к 8 марта.
Нужно место с Т +3-4 С, где луковицы будут охлаждаться и укореняться. Ну и светлое прохладное помещение с Т 10, позже до 15С где будет собственно выгонка.
Так же можно ввгонять гиацинты (проще всего), нарциссы, крокусы и прочее мелколуковичное.
Я иногда развлекаюсь так зимой. В прошлом году тюльпаны были.
Вахтиер Мамадалиев
Лучший ответ
НАзывается выгонка
Петр Фролов
Вполне можно.
Только сейчас уже поздно этим заниматься.
Чтобы получить цветущие тюльпаны зимой или ранней весной, сажать луковицы надо в октябре-декабре. У них от посадки до цветения очень длительный период - примерно 3,5-4 месяца.
Не буду расписывать всю технологию процесса выращивания тюльпанов дома (называется выгонкой) - в сети масса статей, посвященных данному вопросу. Ради интереса посмотрите здесь https://stroy-podskazka.ru/tyulpany/vygonka-k-8-marta/

Сама пробовала и многократно выращивала.
Конечно, можно. Это называется выгонка.
Ваня Дурнин
Запросто. Я как-то проращивала. В декабре-январе - идете в садовый магазин и покупаете со скидкой луковицы любых весенних цветов, мешок земли и посадочные емкости.
Приносите домой, насыпаете землю в горшочки и втыкаете луковицы, заглубляя их на половину. Желательно обложить снегом сверху.
Поставить все это дело на поддон и убрать в холодильник до начала февраля.
В феврале (по логике вещей) - уже должны проснуться ростки. Берете свои горшочки, и переставляете в темное место (я убирала под ванну) - чтоб заставить цветонос как можно сильней вытянуться (а иначе вы его среди листьев и не найдете).
Во второй половине февраля - ставите горшочки на солнце и смотрите, как ваши цветы начинают набирать силу и потихоньку окрашиваются - к началу марта будут уже как минимум большие окрашенные бутоны.
Выращивайте. какие проблемы то?
Ж.
Жаннка ...
можно, конечно, важно соблюдать режим, чередование холода и тепла, полной темноты и света, и время посадки.
Я ирисы и ландыши "выгоняю"))
можно но зачем, у меня к 8 марта места лишнего нет все заставлено рассадлй
Елена Алесько
Конечно, можно. Можно и по срокам цветения подобрать, чтобы и на 23 февраля были и на 8 марта.
Нужно.
Алена Облова
Это в октябре сажать нужно. Не.. Я купила за 80 р гиацинт уже на цвету.