Сад и огород
Можно ли выращивать луковицы тюльпанов дома к 8 марта самостоятельно?
В квартире, в доме. Кто пробовал?
Можно. "Выгонка" луковичных называется. Но тут нужно знать к какой группе сортов относятся луковицы, потому что период охлаждения и выгонки у них разный и надо будет рассчитывать сроки, чтобы расцвели к 8 марта.
Нужно место с Т +3-4 С, где луковицы будут охлаждаться и укореняться. Ну и светлое прохладное помещение с Т 10, позже до 15С где будет собственно выгонка.
Так же можно ввгонять гиацинты (проще всего), нарциссы, крокусы и прочее мелколуковичное.
Я иногда развлекаюсь так зимой. В прошлом году тюльпаны были.

НАзывается выгонка
Вполне можно.
Только сейчас уже поздно этим заниматься.
Чтобы получить цветущие тюльпаны зимой или ранней весной, сажать луковицы надо в октябре-декабре. У них от посадки до цветения очень длительный период - примерно 3,5-4 месяца.
Не буду расписывать всю технологию процесса выращивания тюльпанов дома (называется выгонкой) - в сети масса статей, посвященных данному вопросу. Ради интереса посмотрите здесь https://stroy-podskazka.ru/tyulpany/vygonka-k-8-marta/
Сама пробовала и многократно выращивала.
Aruzhan))))) {Id185994969}
Спасибо!)
Конечно, можно. Это называется выгонка.
Запросто. Я как-то проращивала. В декабре-январе - идете в садовый магазин и покупаете со скидкой луковицы любых весенних цветов, мешок земли и посадочные емкости.
Приносите домой, насыпаете землю в горшочки и втыкаете луковицы, заглубляя их на половину. Желательно обложить снегом сверху.
Поставить все это дело на поддон и убрать в холодильник до начала февраля.
В феврале (по логике вещей) - уже должны проснуться ростки. Берете свои горшочки, и переставляете в темное место (я убирала под ванну) - чтоб заставить цветонос как можно сильней вытянуться (а иначе вы его среди листьев и не найдете).
Во второй половине февраля - ставите горшочки на солнце и смотрите, как ваши цветы начинают набирать силу и потихоньку окрашиваются - к началу марта будут уже как минимум большие окрашенные бутоны.
Выращивайте. какие проблемы то?
можно, конечно, важно соблюдать режим, чередование холода и тепла, полной темноты и света, и время посадки.
Я ирисы и ландыши "выгоняю"))
можно но зачем, у меня к 8 марта места лишнего нет все заставлено рассадлй
Конечно, можно. Можно и по срокам цветения подобрать, чтобы и на 23 февраля были и на 8 марта.

Нужно.
Это в октябре сажать нужно. Не.. Я купила за 80 р гиацинт уже на цвету.

Aruzhan))))) {Id185994969}
Красота!