Сад и огород

Как выращивать овощи дома?

Что можно и легче всего выращивать на балконе, или подоконнике в какой таре, как ухаживать? Интересует только то что можно съесть (цветы всякие для украшения не нужны) . Овощи какие-нибудь, зелень. . особенно то, что особо неприхотливо - я совсем не специалист, у меня дома нет ни одного растения, все завяли, даже кактусы, так халатно я к ним относилась, бамбук стух - выставила как то на балкон зимой.
Недавно с ребенком посадили луковицы в воду, одна проросла, две заплесневели (налила много воды) , потом уже разобралась в чем дело.
Хочу какие нибудь овощи или зелень посадить, только вот с чего начать? Сразу в землю или как то водой в тарелочке сначала заливать? Я помню из детства, у меня так бабушка делала, в бумажки мокрые что ли заворачивала, когда прорастали семена - сажала. . И в чем сажать лучше, у растений же корни длинные могут быть - получается надо высокую тару, а то им тесно будет. . когда сажать, весной когда тепло будет? или на окошке в теплом месте можно уже сейчас например?
Лук, чеснок, петрушка из корней растут без проблем. В советские времена, когда свежих овощей в магазинах было не достать, я сажала в спальне на окне растение огурца какого-то тепличного сорта и у меня к 8 марта выростало несколько огурчиков на праздничный стол. Однажды на балконе сажала помидор, а моя знакомая постоянно и до сих пор на балконе выращивает сладкий перец. Я сейчас ничем, кроме зелени, в этом плане не занимаюсь - это хлопотно и ни к чему. А лук, петрушку, свекольные листья и сегодня выращиваю всю зиму а обычных цветочных горшочках.
Юрий Березовский
Лучший ответ
Все упрется в освещение, вернее всего в его недостаток. Оконное стекло не пропускает ультрафиолетовый спектр и инфракрасный
Если даже кактусы не вытерпели- вряд ли увас получатся домашние огурцы и помидоры, ограничьтесь луком.
Oksana Suraeva-Koroleva
Никого не слушайте, старайтесь. Отрицательный опыт тоже результат! Конечно посмотрите сайты, которые советуют.
Потом купите небольшой ящичек (такой длинный, для цветов) . И лампу повесте, на подоконнике, люминисцентную ( Белого цвета: бывают 60 и 120-длина). А всё остальное постепенно получится.
Удачи!!!!
Змея Лечебная
продолжайте выращивать лук. можно петрушку. редиска не получится. можно перец попробовать. зайдите в магазин семян. полистайте каталоги. пообщайтесь с продавцами. и начнется ажиотаж.
очень многое зависит от вашей квартиры, географии и т. д. есть сорта Балконное чудо у томатов и, кажется, у перцев.
= Ромка =- - = =
Посейте кресс-салат. Даже если вытянутся стволики с семядольными листочками их можно уже сьесть, вкус терпкий как горчичный. Проще уже наверное ничего нет.