Сад и огород

Моя знакомая в ФИНЛЯНДИИ от скуки выращивает около дома овощи всякие -так местные смотрят на неё как на дурочку .

МОЖЕТ МЫ ВСЕ ЧУТЬ -ЧУТЬ ЧОКНУТЫЕ
Да вы что все -обалдели? Какая Финляндия? Какая Америка? Как наш человек на земле что-нибудь да не посадит? И грядочку узенькую пусть даже чахлой рассадой да не засадит? А если внимательно присмотреться, то и вовсе грядочка не узенькая и укропчик-крепышок своей гривкой соблазняет. У нас менталитет - от земли! Чего нам на басурманов-то смотреть? Мы собственными руками выращенным и гордимся, и угощать всех любим! И пусть вся иностранщина удивляется и у виска пальцем крутит. Нам до них и дела-то нету. Молодчина ваша знакомая, может пример покажет.
Сергей Починский
Лучший ответ
Наоборот, дурканутось, это когда ты неосознанно как все.
Polyakova `
везде есть сады красивые и декоративные и плодовые, и есть и такие кто не выращивает ничего, передачи смотрела, как прививают людям из одного штата Аметики любовь к огородничеству, там (как выше написали без заборов люди практически) выращивают ягоды и овощи и разрешают всем соседям приходить и рвать, многие втягиваются. и потом там разъяснительные передачи идут, типа нашей Малышевой и Здоровья, только агрономы рассказывают, как легко можно на своем участке разбить пару грядок и как вырастить рассаду, а если не хотите растить, есть садовые центры и там можно любую купить, а на вашу знакомую все так смотрят, потому, что уверены в качестве овощей в магазинах и если сказали на рынке. я что это фермерская картошка. так оно и будет, а не кто то самую дешевую из Египта припёр, и выдает за фермерскую, как у нас, поэтому и не понимают, мол все купить можно, не понимают саму тягу к огородничеству и садоводству
Юля Игнатова
Чего удивительного, славяне испокон веков были земледельцами, любовь к копанию в земле--это на генном уровне, будь то огород или комнатные цветы, даже если кто-то считает что это не про него, но стоит ему попробовать и втянется почти на 100%
Ещё в советские времена, наш корреспондент, будучи в гостях у американца, увидел около дома два больших лимона, увешанных плодами. На вопрос: а какой урожай собираете, американец ответил: " Не знаю, я покупаю лимоны в супермаркете. " Для всех для нас это был шок. Сейчас к этому привыкаю.
Татьяна Ященко
В Америке надо не просто выращивать .а получить лицензию на выращивание любой культуры. поэтому им дешевле купить. а в Финляндии не принято не только выращивать. если ты не фермер. а и консервировать. там одна знакомая выйдя замуж за финна. была просто достопримечательностью городка. что консервировала продукты. и когда финны приезжают в город. то покупают 1-2 стаканчика рассады огурцов. чтобы просто была экзотика и показать детям как они растут. сажают в основном цветы и кустарники без забивки .как у нас .просто газон и один-два кустика или цветы - смотрится шиикарно.
Не поверю-- у них там многие этим занимаются и домики хуторами стоят и гряды огромные с ягодами клубникой например и в помощь многие приглашают на уборку, и кусты смородины длинными полосами насажены, и у во всех городках всю осень продают урожай частные хозяйства на лоточках, а в рыночные дни и частники вывозят кто что вырастил--- так, что не могут на неё там так смотреть!
Пусть она выращивает коноплю - будут смотреть уважительно.
Denis Lisin
Все зависит от человека Ну и как видно из ответов выше- от законов в разных странах. Наш российский садовод и на Луне разбил бы пару грядочек.
У знакомой сестра живет в Америке. Контробандой ей переправили туда семена нашей петрушки, укропа и других пряностей. Около дома посадила немного пряностей. Ну а как сделать, чтобы и овцы целы.... Как Задорнов говорит, соображалка у наших работает..
Евгений Иванов
Я на балконе овощи выращиваю.
Каждый с ума сходит по своему))))) . Смотрю Американские фильмы и заметила, что у них как таковых заборов нет, а у нас на дачах, посмотрите.
Hasan Parpibaev
Да, у них так. Был в Польше у одного кадра, тот живет в селе но около дома только одно деревце и все, ни огорода ни сада.
Это точно! Мы садоводы-огородники все немного того... До весны и посадок ещё далеко, а уже что-то сажаем, проращиваем...
вообще-то, на Западе есть закон, запрещающий выращивать самому овощи без регистрации предприятия и разрешения закона. билль Сената США S-510. если ты еще дал кому-то сьесть морковку со своего огородника, ты просто преступник.
Kuba Eminov