Получилось что-нибудь ?
Интересует именно из магазинных пакетиков. Интересуют реальные отзывы.
Счастливых обладателей лесных участков, у которых и так грибов полно, сразу успокою: я Вам завидую ! ))) Но поймите правильно, меня интересует только опыт людей с покупным мицелием грибов.
Сад и огород
Кто покупал в магазине пакетики с мицелием грибов и пробовал посадить у себя на участке ?
пробовал. опята и шиитаки. не чего толком не вышло.
Пробовала я, пробовала все, не получилось ничего.
Пробовала опята, шампиньоны, сморчки, вешенку, грузди и что-то еще - 8 видов грибов.
Вешенки начали было расти, два сезона скудный урожай, потом сошли на нет.
Вот на фото - плантация, специально закопанные вымоченные пеньки, в которые забиты эти шпыньки с мицелием. Очень трудилась над ними. И вот - выросло совсем не то.
Для шампиньонов специально готовила ящики с землей, яичной скорлупой и органикой, по инструкции.
Какой-то посадочный материал рассыпала под мелколиственными - под яблонями, как было в указаниях. Ну ничего (
Зато растут естественным путем свои подберезовики, подосиновики, свинушки, чернушки, опята, сыроежки, и поганки с мухоморами. То есть, если в принципе растут - то и из пакетиков должны расти.
Читала, что надо беречь от конкурирующих грибов, которые всегда есть в почве и в древесине.

Мы на участке сажали те что насобирали Потом выросли маслята и рыжики
Олег Евтушенко
можно подробнее
получается только из грибов, которые растут в ближайшем лесу и при правильном подходе
Это еще хуже Алиэкспресса. Давно уже, когда они только появились, я перепробовала все. Что то сама купила, что то друзья-коллеги дарили. Короче пробовала всё от белых грибов до вешенок и лисичек. И в пни всякие палочки с мицелием втыкали, и в землю листовую закапывали. Ни одного гриба! И это при том, что грибы на участке сами по себе растут-встречаются рядовки, свинушки, шампиньоны и опята зимние и летние. Однажды на спиленной яблоне и распиленной на чурбаки выросли вешенки. Да так много! Но строители мои тогда по незнанию, всё покололи на дрова.
имейте ввиду, что кроме качества мицелия важно присутствие лесных деревьев, без них никак.
Ирина Аюшева
Вопрос скорее теоритический. Ежегодно вижу как в магазинах продают коробками упаковки с мицелием и читаю тут вопросы про это и меня интересует что это: грандиозное разводилово или все-таки это реально? Ну, хоть у кого-то выросло то, что сажал, и там, где сажал. А у нас часто очень жарко и засушливо и в засушливый год грибы вообще не образуют плодовых тел. Поэтому вопрос практически теоритический, хотя я мог бы к своим соснам попробовать посадить маслята или рыжики или сосновый белый гриб.
Грибы вырастить вполне реально. Но нужно иметь представление об организме, который собираешся выращивать. Это не растения, и подход к ним, как к растениям, недопустим. Во первых, грибам нужна стерильность, на первых порах абсолютная, а в дальнейшем - относительная. Во вторых, для сопротрофных организмов нужен специальный субстрат, а для микоризных - нужное растение-симбионт. Тоесть шампиньоны без стерильного навоза не вырастить, а боровики не вырастить без сосны, дуба или ели. В третьих, играет роль температура среды, грибы плодоносят только при определенных температурах. В четвертых - играет роль скорость аэрации, тоесть получение грибами свежего воздуха. Играет роль так же влажность и наличие освещения и его направление. Если все условия соблюдены, то вы сможете вырастить грибы. Сам поднимал грибы из спор, имею опыт. По началу сложно, но как войдеш в раш, проблем не будет.
Знакомый огородник выращивал вешенки, было года 2 назад, из магазинного пакетика. Получилось. Загогулина стала в том, что на рынке никто их не покупает, в сезон лесных грибов валом!
Нет, Миша! Эксперимент провалился! Сажала я вешенки на пни, и опята то же на пни. Покупала мицелий в виде палочек, сверлила отверстия, ставила пни в тенистое место. В общем все по инструкции. Выросли вместо грибов Дедушкин табак. А что то же грибы. В общем лажа. Может мицелий такой попался. А потом однажды накидали щепок и коры от колки березовых и дубовых дров за баню. Там темно и влажно. Осенью чистила опята, привезенные из леса. Все очистки и червивые грибы вывалила за баню. На следующий год опята выросли. Все в лес по грибы, а я за баню. Пусть не много, но на суп и жареху хватало.
Непонятно с этими пакетами.
Было 10 взрослых берез на участке, сажала подберезовик по инструкции из пакета летом. Грибов не было, но буквально в 20 м от участка полоса леса у дороги. Там гуляла осенью и спотыкалась о подберезовики.
В начале лета 2015 березы спилили наконец-то. В оставшиеся и не мешающие пни были высажены опёнки и вешенки, чтобы они древесину съели и не надо было корчевать или выжигать. Ну и грибы были.
Осенью на пнях, что с северной стороны сарая появилось немного опят, в них опята я и сажала.
Пни с вешенками на солнце, возможно надо поливать. Правда, на одном вылез один опёнок.
Но нельзя сказать откуда мои грибы. Они могли также из того же леска прийти. Опята там водятся.
Мицелий я покупала очень рано, как только появился в магазинах. Палочки были чуть влажные.
Покупала лисички. Результат нулевой.
Лисички не выросли, что то ещё было, не помню чего, и вешенка. Вешенку на пне пробовали, вроде мицелием пошла обрастать, но дальше что-то не пошло. В общем муж занимался всем этим делом, сказал что в пакетиках низкого качества мицелий, так как заказывал профессиональные взвеси, все получилось легко. Либо проще всего купить сразу готовый грибной блок.
Ирина Аюшева
Нет, меня не интересует вешенка в блоках. Вопрос скорее теоритический. Ежегодно вижу как в магазинах продают коробками упаковки с мицелием и читаю тут вопросы про это и меня интересует что это: грандиозное разводилово или все-таки это реально? Ну, хоть у кого-то выросло то, что сажал, и там, где сажал.
Пробовала вешенки и опята. Вкапывала пеньки. Результат ноль. в этом месте теперь какие поганки переодически растут.
Здравствуйте, Дельфин. Преподаю Грибоводство в универе. Если Вам интересно, могу поделиться информацией. У нас получается.
Елизавета Хоменко
Хочу, расскажите как выращивать грибы. Это моя мечта.
Nina ******
и со мной поделитесь информацией, пожалуйста. dyatelok@yandex.ru
Я посадил вешенку. И уже через 6 месяцев 10 кг грибов!
Купила мицелий лисичек, почитала отзывы и выкинула.
Получилось конечно, просто нужно знать как правильно сажать их. Мы брали на http://abekker.ru/catalog/griby-miceliy-set белый гриб и сажали его в новоз, а вешенки в пеньки и на даче в подвале в мешках. Тут нужно перед этим почитать инфу в интернете и только тогда начать заниматься. Есть очень много всевозможных нюансов, из-за которых может ничего не получиться.
Мицелий - не актуально. Сейчас научились активировать споры разных грибов, с которыми нет вообще мороки. Развел в воде, лейкой полил, где нравится, и грибы появляются: белые, рыжики, красноголовики. Короче, лучшие. Растут, где угодно - хоть на даче, хоть в лесу. В прошлом году только в одной Тверской области их посадили 10 триллионов (!) А вы говорите - мицелий...
Я купил мицелий в ОБИ 1 пакетик на пробу. Через год появились белые. Вот: https://yadi.sk/i/B7fcgtA93FP1ig (в этом году)
Есть и фото прошлогодних, тоже 2 шт.