Сад и огород
дурман душистый или брукменсия - как вы думаете когда лучше сеять на рассаду
Бругмансию сеяла в прошлом году в конце января, из пяти семечек взошло только одно, но росла достаточно быстро, в этом году не цвела, жду на следующий, хотя за лето выросла хорошо, сейчас скинула листья, отдыхает .Из черенков бругмансия цветет в первый же год посадки, из семян, нет. Дурман сеяла в феврале, но с подсветкой, чтобы пораньше зацвел, если лампы не используете, лучше конечно в марте сеять, когда уже длинный световой день, всхожесть, кстати, тоже оставляла в прошлом сезоне, желать лучшего, но, в этом году все равно буду пробовать.

Сергей Дрынкин
у меня то же скинула листья, и вид такой жалкий, кажется. что и не выжевет
На пакетиках с семенами всегда расписана вся агротехника Можно в поиске набрать Я дурман никогда не выращивала и семена не попадались
дурман туговсхожий. В прошлом году в коробочку посеяла в концце февраля, три недели ждала - тишина. Подумала, что семена невсхожие и посеяла туда какие-то цветочки. И через неделю попёрли и цветочки, и дурман! Так и росли в тесноте, потом рассаживала.
бругмансию, точно сеять на рассаду, иначе она зимой возможно зацветет, а вообще через годик другой она зацветет
дурман чтобы быстрее взошел, надо греть замоченным в тряпочке и п/э пакете у батарее, периодически разворачивать для проветривания, где-то через 7-10 дней начинают проклевываться, замачивала в начале марта и позже, после всходов быстро растет и вытягивается, поэтому если нет подсветки, лучше не спешить

Посейте дурман под зиму в теплицу- взойдёт как миленький!! У меня так на севере Подмосковья...
хоть он и туговсхожий, но бывает, что и на третий день прорастает.... а так ---брошу по весне, сам вырастет
Сеять прямо сейчас. У меня через месяц взошла. Дурман более компактный, цветы вверх смотрят, цветёт раньше бругмансии. У бругмансии бутоны появились после образования вилки. как раз к концу сезона, а в высоту была 170 см.
дурман в прошлом году сеяла в феврале, взошло из 5 штук 4, хилые ниточки были. Пересаживала уже наверное в конце апреля, выросли кусты с метр высотою и метра 1,5-2 в диаметре, а ствол см 10 в толщину, самый большой во время бури раскололся, пришлось выбросить в компост, а остальные осенью еле выкопала лопатою, всё лето обрезала со стороны дорожки. В этом году пророс семенной шарик - целая щетка стояла всходов. Кстати, растение ядовитое - все части

Nata Lie
Mircea comporta decent
Бругмансию сеют....
Посев семян производят в феврале-марте, на глубину 0,5 см, накрывают ёмкость стеклом и удерживают при температуре +18 ºC. Первые всходы появляются через 14-20 дней. Сеянцы аккуратно пикируют в фазе 2-3 настоящих листьев. В зимний период растение нуждается в покое (поставить на прохладный подоконник), полив ограниченный.
Никита Какорин
Интересно, какой высоты должно быть окно и какой ширины подоконник, чтобы поставить на него например двухлетнюю бругмансию ?