Сад и огород

Где можно найти землю плодородную для высаживания растений и др. ? Помогите пожалуйста

Самая лучшая почва для любых растений - речной ил с добавлением песка.
Игорь Зайкин
Лучший ответ
Я для рассады каждый год покупаю в садовом центре- Живая земля
Если немного и для цветов-в лесу) Самая плодородная почва) А для рассады-земля с огорода, песок и торф туда же) Всё)
Я всегда свою на огороде заготавливаю впрок. На покупной обжигалась не один раз. Столько семян и рассады загубила! Более-менее неплохая из наших была "Живая земля"(Терра Вита) Но я её уже пару лет не пробовала, не знаю, может тоже испортились.
Раиса Дерр
Гани Ерзаков Испортилась, и очень сильно, слишком стало много торфа и мусора (камешки, ветки)
и МЫ ПОКУПАЕМ В САДОВЫХ ЦЕНТРАХ ИЛИ СЕМЕННЫХ МАГАЗИНАХ ЖИВУЮ ЗЕМЛЮ. МОГУ ДОБАВИТЬ ТУДА ЕЩЁ И ВЕРМИКУЛИТ.
Елена Сохарева
мы из леса привозим, берем с пропаханных противопожарных полос, это если специально едим, а так попутно, когда за грибами по осени ходим, то кочки кротовые прихватываю по-немногу, для рассады на начальный этап вообще здорово. Но теперь зима, так что если осенью не подсуетились, то только в магазинах смотрите. но лично я не сторонник магазинной земли, кто его знает чего там намешано, несколько раз наблюдала, как знакомые и родственники обламывались с грунтом из магазина.
это проблема.... не знаешь, что привезут и откуда
Я свою люблю землю, огородную. Стараюсь запасать впрок. От покупной отказалась - попадалась торф кусками.
На фермах много раз набирали, хорошая земля. В один год и зимой брали; снег счистили, продолбили см 10, дальше уже непромёрзшая земля.
Из магазинов Питера брались для анализа 10 образцов грунта для рассады Из них лишь три оказались пригодными, остальные были не только не полезными, но даже ядовитыми. Поэтому лучший вариант - самому заготавливать грунт на природе, делая смесь из дерновой земли, перегноя, торфа, песка. Пропорции можно найти и в литературе и в интернете
Приезжайте к нам -насыпим.
Хава ...
под крапивой всегда плодородная земля
Если Вы имеете в виду сейчас-зимой, можно взять в магазине готовый грунт для роз или пальм- он питательный.
Для города идеальный вариант - покупная импортная земля, например "Грюневальд" или "Грин Ворлд". Отечественная тоже неплохая иногда попадается. Если нет денег, то потихоньку тырят с клумб, куда обычно подсыпают торфогрунт при посадке однолетников - не слишком плодородная, но хоть что-то. Если нет магазинов, используют землю с дачи или огорода, только ее чаще всего надо разрыхлять, добавляя перлит или вермикулит. Можно использовать лесную землю, верхний слой, это т. н. дерновая земля.
Для выращивания рассад к весне мы берем специальный грунт в 40 л мешках, БИУД называется. Ездим для этого в Московскую область к производителю. Он нам дает со скидкой, привезли пока 100 мешков по 178 шт. 4 года уже ездим.
Jordan Kassarov
Любую землю нужно обрабатывать перед тем как использовать.

Можно как накопать, так и купить уже готовую смесь http://www.ruscemena.ru/catalog/grunty/
Мы брали себе на дачу в Подмосковье плодородный грунт от компании Биогрунт с доставкой до места, понравилось качество грунта