Сад и огород
О томатах на двух корнях.
Дорогие специалисты по выращиванию томатов, у меня к вам вопрос. Вычитала, что хороший урожай дают томаты, когда привиты на два стебля. То есть соединяют два стебля, когда приживутся. один стебель удаляют и получается у растения два корня. Что от этого крупнее томаты и большее количество плодов. Поделитесь собственным опытом те, кто так делал. Всех с наступающим Новым годом!
Я тоже удивилась такой мудрой идее, когда года два назад впервые прочитала о томате на двух корнях, но реализовать не получилось, т. к. корни прекрасно растут сами по себе при шахматной посадке методом поверхностной присыпки рассады переросших томатов землей =получается где-то 50 см ствола прямо по всей ширине грядки на глубине 8 см! это дает такую мощную корневую систему, что я не в состоянии вытащить куст из земли. полив быстро к корням поступает и куст большой и плодов много.. Если у вас получится такой томат на двух корнях, напишите о результата (+фото), будет нам всем интересно. Удачи.
Сара Конакбаева
Я очегь любдю экспериментировать. Один куст попробую вырастить по этому методу для сравнения с обычным выращивание. Меня заинтересовал этот метод еще и тем, что я не хочу поливать томаты в течение лета, ну разве что в самую жару. А этот метод вроде дает такую возможность - корни уходят глубоков в землю, при этом их вдвойне больше. Метод посадки "дежа" дает много корней, но они требуют регулярного полива. В общем, попробую сама, а потом отчитаюсь тут.
Я один раз пробовала и больше не стала Лучше при посадке заглубить рассаду и вырастут дополнительные корни без этой мороки
Константин Бессонов
я рассаду выращиваю в литровом молочном пакете при высадке он полон корней
фигня.... разницы не заметил, только больше возни... а так---я томаты сажу очень глубоко---корни большие
Хороший урожай дают почти все томаты при благоприятных условиях. С Белого Налива собирала по пол-ведра, Среднее Поволжье, лето непредсказуемо, то жара и засуха, то дожди заливают. В этом году кусты неизвестных сортов (брала семена у соседей, завалялись с прошлого и позапрошлого года без названия) были усыпаны помидорками. И Санька хорошо себя в теплице и на огороде зарекомендовал. Зачем выращивать в два ствола?

Увеличить корневую массу можно и посадив куст под наклоном или горизонтально, но особого увеличения урожайности замечено не было. А ерунду с двумя корнями предлагал на питерском радио Машенков, журналист по профессии, но ведущий сельские передачи. Короче ко всему что он предлагал нужно было относится очень и очень критически, а вот советы Фарбера как специалиста использовать стоило.
не вижу смысла так изощряться. а вот какой опыт у меня был: всегда сажаем томаты наклонно с заглублением, и не хватило мне колышков, оставила пока на недельку так. а они упали и в нескольких местах укоренились. я их оставила для эксперимента, выросло в этих местах по пасынку, и получились томатные кусты - пасынки потом все же подвязала, направила вверх. несколько корней, несколько стволов. урожай был офигенный с них))) если учесть, что потрачено 1 семечко и 1 единица рассады.
чушь! вот, если Бычье сердце были выведены под 800-1000 гр, так они и росли с одного корня таковыми, а если селекционер заложил в них 100гр, то хоть десяток прививок объединяй...
Сара Конакбаева
спасибо за теорию. Я интересуюсь практическим опытом. А теории полно в интернете.
Николай Потапов
Коля, прав!
Валентин Самышкин
Я тоже удивилась такой мудрой идее, когда года два назад впервые прочитала о томате на двух корнях, но реализовать не получилось, т. к. корни прекрасно растут сами по себе при шахматной посадке методом поверхностной присыпки рассады переросших томатов землей =получается где-то 50 см ствола прямо по всей ширине грядки на глубине 8 см! это дает такую мощную корневую систему, что я не в состоянии вытащить куст из земли. полив быстро к корням поступает и куст большой и плодов много
Точно не специалист по томатам, но... Урожай в целом неплохой, я бы сказал даже преемлемый, по крайней мере плоды получаются как на картинке. Только обычно такое растение требует в 1.5- 2 раза больше поливов и подкормок. Судя по всему такое растение более устойчиво к болезням и вредителям ( кроме крота - если повредит один корень плоды увядают очень быстро), А в целом - достаточно интересный путь получения урожая на продажу. Для себя - по-моему лучше всё же выращивать однокорневые томаты.
Что касается подвязки высокорослых сортов на двух корнях - морока ещё та, особенно, если выращивать в плёночной теплице с невозможностью подвязки к шпалере и т. п., т. к. использование колышков в виде опор может повредить корневую систему - либо огораживать 2=3 колышками, либо вобще забор городить.
Хорошо приживаются томаты одного сорта, а вот два различных - принцип не понят до конца. Вплоть до того, что исходным материалом являются самоопыляемые высокорослые и среднерослые сорта с бурой и чёрной окраской спелых плодов. На выходе можно получить высокорослый куст усыпанный пустоцветом, или же, наоборот, куст с 2-3 плодами сверхнормальных размеров.
Проще посадить горизонтально и всё.
Ой, не знаю. Мне кажется, лишнее все это. Я всю жизнь выращиваю томаты обычным способом, и не жалуюсь. А в этом году, вообще завал был, не знали куда девать. Ну а тут, то ли получится, то ли нет. Да и слишком большой размер плода, тоже не к чему.
Ольга Оськина
Сейчас провожу такой эксперимент. Пока большой разницы не заметил. Что на двух, что на одном корне томаты растут примерно одинаково.