Сад и огород
Несколько раз пыталась вырастить кукурузу. не получалось. вырастал стебель без початков .живем на Среднем Урале. А у вас?
попробуйте через рассаду вырастить. купите самые ранние сорта (75-80 дн), в начале мая посадите на рассаду, рассаду можно если тепло держать днем на улице, на ночь--или в дом или в теплицу, можно, если холодно так и держать в теплице, в общем по погоде. высаживать в начале июня, пересадку легко переносит. расстояние друг от друга--60-70 см, сажать лучше кучно, для лучшего опыления
Андрей Юрьевич
Попробую в теплице немного через рассаду.
Подмосковье, север. Сажаю кукурузу каждый год, для развлечения. Вырастают молочные початочки 10-15 см, больше не успевают. Так сгрызть, и в банки к патиссонам положить при консервировании.
Видимо солнца у вас мало
У меня в Подмосковье растет отлично! Сажаю самые сладкие сорта - Сластена, Сливочный нектар, Лакомка. По вкусу-просто бесподобная. Она у меня растет по середине огуречной грядки, а огурцы по ней вьются. Только почву очень сильно истощает.

Андрей Юрьевич
Надо так попробовать. может лето теплое будет и что-нибудь вырастет.
у нас если лето холодное, (Подмосковье) то то же не получается, видимо не успевает, рассадой попробуйте посеять в апреле например и берите семена раннеспелых сортов, зато декоративная как назло всегда получается
И у меня ( подмосковье) никогда не вырастает, хотя рядом поля с кукурузой и мы даже пару раз воровали)
Хмель Михаил
Я сажаю ее рассадой и вырастает нормальная. Тоже Подмосковье.
А у нас вот что-то такое, беззубое было. Видимо опыление плохое. Не сажаем больше, место этим занимать....
А кот просто понравился.

покупаю пару пакетов и сажу... практически всегда початки вырастают, если нет, то зелень идёт на удобрение----рублю, раскидываю, копаю
Андрей Юрьевич
Тоже посажу вдоль забора на удобрение. там . где малина была. хоть какая-то польза будет.
А мы на среднем урале только мандарины и арбуз. Толку тож немного.
А мы свиней арбузами кормим.
Добрый День! Я тоже сажаю в Подмосковье... предварительно проращиваю семена и сажаю через рассаду.. всегда вызревает и початки есть.., не много правда, на одном растении 3-4 и не очень большие.. но сладкая)
Я через рассаду сажала кукурузу. Из двух пачек взошла 1 кукурузка, зацвела, но початка не дождались. Опять купила семена для Сибири .Буду еще пробовать.
Василий Николаевич
прошлый год лето было не нормальное, кукуруза даже у нас на месяц позже поспела, в середине сентября только
У нас в колхозах сажали без всяких заморочек, вызревала. Лето не всегда теплое- Псковщина.
Эрнест Коледа
та что в колхозах то кормовая. сейчас продают семена сортовой кукурузы если съешь сортовую то из колхоза уже есть не захочется.
Я пришла к выводу, что урожай зависит от качества земли.
На прежней даче удавалась кукуруза. Земля была рыхлая, плодородная. Сажаю всегда рассадой.
Сейчас на другом участке третий год не вырастает, в том году сняла всего один недоразвитый початок. Почва на участке очень тяжёлая, глинистая. Сорта суперсладкие: медовый нектар, ранняя лакомка, тройная сладость.
Решила больше место под неё не занимать, заменю подсолнечником (хотя тоже шляпки на такой земле крупные не вырастают).
Кукурузу теперь набираем на полях.

новокузнецк. сажаю каждый год. семена сею с запасом. часть не взойдёт часть не успеет созреть. часть чтобы нам кукурузы хватало. рассаду не выращиваю и так вырастает. семена беру ранних сортов и гибридов. даже не представляю свой сад без кукурузы а если ещё правильно сварить то это вообще...
Андрей Смирнов
Людмила верно подметила: именно РАННИЕ сорта надо высаживать. Бог знает сколько лет уже выращиваю, очень много сортов испытал и окончательную прописку получили лишь пять. В отношении гибридов... увы. практически все они с ГМО. И тут выбор каждого, но к себе близко не подпуская и много высылая семенного материала, хорошо знаю. что сегодня огородники ищут СОРТА
в 2014 лето было холодное - только стебли выросли и те худенькие, а вот в 2011-2013 годах кукуруза вызревала, высаживали безрассадным способом - сразу в открытый грунт. (Тюмень)