Сад и огород
А у вас в скворечниках кроме скворцов кто-нибудь селится.
В нашем скворечнике после выводка птенцов скворцов уже 3 года селятся и выводят птенцов ласточки.
Только скворцы. Скворечник выбит из дуба. Цельный.
И как вы думаете, из скворечника выглядывает скворченок? Может кукушка? Слишком большой и только один год вот так его было видно, в другие годы только слышно как кричат.

Марина Малашевская
Наверное это кукушонок, а скворчат он выкинул.
Многое зависит от размера скворечника и диаметра летка, ка ни странно. Плюс-минус 1 сантиметр - и скворечник заселят совсем другие виды птиц. В моем скворечнике вообще никто не живет, забраковали его птицы. Хотя - фирменный, Ашановский, из березовых досок...
Мои птицы селятся в кустах боярышника, на ивах и в высокой траве.
Все хочу составить фотокаталог птиц, обитающих на участке, на нашей плотно застроенной территории ) пока были замечены сороки, дятел, синицы, соловьи, трясогузки... Слышно кукушек.
На фото - сорочье гнездо, склонившее иву, Ашановский скворечник, Дятел, тырящий мою паклю.

Воробьи
Конечно селиться . Синяки воробьи и прочие другие мелкие птицы . Все зависит от размера отверстия которое вы сделаете . Даже могут и сороки если отверстие большое
Марина Малашевская
Про сороку с вами не соглашусь Слишком она осторожная в такую западню лезть.
нет такого.... а под крышей воробьи и ещё какие-то мелкие птахи пищат
А у меня и нету скворечника, самому руки не доходят, а покупным, фабричным, не доверяю, бездушно сделаны. Однако жена "пилит", я, в принципе, не сопротивляюсь, сделаю. И пущай животинка плодится!: -)
Вообще никто в них не живет даже скворцы .
Марина Малашевская
Три скворечника сделал в каждом живут. Даже зимой кто-то залетел, смеркалось уже. Под ним стоял, шорох услышал, голову поднял увидел только хвост, причем немаленький. Может даже дятел, потому что дырка раздолблена. Одно из главных условий, ни делать отверстие низко чтобы сорока не смогла яйца своровать и наклон лучше небольшой вперед сделать когда крепить будите, чтобы птицам легче из своречника выбираться. Ну и само собой щелей быть недолжно. Удачи.
И у нас почему-то пустуют скворечники, хотя птиц много. Не уверены, что скворечник надежный дом?
Марина Малашевская
Три скворечника сделал в каждом живут. Даже зимой кто-то залетел, смеркалось уже. Под ним стоял, шорох услышал, голову поднял увидел только хвост, причем немаленький. Может даже дятел, потому что дырка раздолблена.
Валерия Сафонова
может дырка за маленькая пролезть не могут))
у нас штук 20)) отец наделал! они у нас везде)) дом почти в лесу, на хуторе, птиц всяких разных! скворцов весной прилетают много, они вылетают прилетаю другие маленькие птички, смотря какое отверстие в скворечнике.
У нас там какие-то серенькие птички, по-моему соловьи
Марина Малашевская
И чего, ПОЮТ.
У нас только воробьи под крышей селятся, вроде уже все дырки залепили, а они все равно лазейки находят. Ну и кто-то гнезда вьет, а в скворечнике селиться никто не захотел, надо будет дубль два сделать.
Марина Малашевская
Может несоблюли параметры скворечника, да и немешало бы посмотреть что там внутри.
После слета скворцов в домиках поселяются ласточки. Наверное второй выводок у них. Иногда, по весне, когда скворцы гнезда чистят, они выбрасывают мертвых ласточек. Пару раз такое было...
Марина Малашевская
Ни чего себе. Ласточек не видел, в смысле трупиков.
Воробьи и синицы