Сад и огород
Скворечник для птиц
Вот реши в этом году украсить нашу дачу несколькими скворечниками для птиц делать будем своими руками, я уже давно об этом мечтала, вот только вопрос если их сделать и осенью повесить то ничего страшного с ними не будет или лучше до весны подождать?
С такой заботой о птицах скворечники можно повесить и осенью. Какая-то птичка может в нём пережить суровую зиму...
Повесьте осенью.
За зиму они выветрятся от Вашего запаха.
А весной - и других забот будет предостаточно.
подождите до весны. Не вижу смысла на зиму ставить
соседи по даче вам "спасибо" скажут когда они начнут хавать фрукты и ягоды.
можно и осенью там одно только ..леток делать надо диаметром от 5 см ..и нижний пол в скворечникеи поднять см на 2..3 ..
Осенью. Зимой в нём другие пернатые перекантуются. И потом: Зачем скворечник? . Скворцы птенцов вырастят и свалят в поля. Дачники - одним словом. А вот "синичник" - ВЕЩЬ. Синицы высиживают птенцов 2 раза и не покинут Ваш участок. Только вход им нужен поменьше.
У нас много скворечников, часть из них снимаем в начале осени, так как домики быстро портятся в осенне-зимнее ненастье. Под крышей по бокам крепится дужка из толстой 3-4мм проволоки (как у ведра) , ранней весной ставим лестницу и развешиваем скворечники по веткам, дужку при этом снимаем и цепляем обратно непосредственно на ветке. По поводу привязки направления летка на восток не согласна. Это не обязательно. Наилучший скворечник - из дуплянки.
у меня постоянно весит. уже столько птенчиков выросло.

по этому чертежу делал