Сад и огород
Как применять КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ?
То, что вы нашли... это не инструкция... там указано только ГДЕ можно использовать, но ни КАК им пользоваться. Если вам понадобится сразу много посадочного грунта, то помещаете брикет в очень теплую воду (воды должно быть 4-5л) и ждете, пока он полностью распадется и намокнет. Если вода вся впитается до того, как брикет намокнет, то добавляйте еще. Мне столько сразу не надо.... поэтому я отделяю кусками и замачиваю. В чистом кокосовом субстрате выращивать не понравилось... у меня семена взошли и рост сеянцев просто остановился... ждала больше двух недель, но рассада не росла... пришлось пересаживать на стадии семядоль в грунт.... чуть не загубила всю рассаду. Хотя читала, что в чистом кокосовом субстрате рассада очень хорошо растет. А вот после того, как смешала размоченное волокно с землей (торфогрунтом) в пропорции 1:1, то это совсем другое дело. Рассада росла нормально. Правда особо не заметила, что чем-то отличалась, выращиваемой просто в земле.... но вот качество самой земли стало лучше. Меня еще устраивает то, что пользуюсь покупными грунтами, и смешивая с кокосом, выходит намного дешевле.
РАссаде "еда " нужна Субстрат только разрыхляет землю
Дело в том, что некоторые поставщики кокосового субстрата вымачивают его в морской воде.
И тогда все растения там погибнут или не будут расти.
Если есть солемер, это легко узнать, сделав водяную вытяжку из субстарата
Я поступаю так. заливаю субстрат в большом количестве воды и настаиваю. Сливаю. И так 2-3 раза.
Сам субстрат - отличная вещь, но в нем нет питательных веществ. А потому в чистом субстрате надо осуществлять полив специальными растворами, типа гидропоники. Сделать правильно такие. растворы затруднительно, по уровню концентрации удобрений и по уровню рН.
А потому лучше добавить вымоченный субстрат в землю, скажем 1/4 часть, для улучшения структуры.
Добавляю в садовую землю, пропорции примерно 1 часть кокоса на 2 части земли, грунт становится рыхлее
Я его использую для разрыхления. Рассада в нем плохо росла, я спрашивала у людей - сказали, что брикет надо размачивать в воде с удобрениями.
Я думаю смешать его с землей нужно. А может и ошибаюсь..)
Я ещё им немного сверху присыпаю подготовленную смесь, перед посадкой семян, где-то 0,5 см, иногда с вермикулитом или перлитом чуть смешиваю, особенно когда мелочь всякую сею.
с новозом смешать
У нас вы найдете все и как применят и кокосовый субстрат по низким ценам. Мы являемся производителем кокосового субстрата у нас свой завод в Индии. Наш сайт http://fibrefamilyshop.ru/

Посмотрите здесь с 11 минуты рассказывается про кокосовый субстракт и как в него сажать семена.
https://www.youtube.com/watch?v=grwtlaR_XgE&index=9&list=PLCg6d8XlVTkJtY6Xkz3R5iw1m9TYTpvYP