В каких случаях можно (и нужно ли )досвечивать рассаду ночью?
Встретила информацию, что световой день удлинняют на целую ночь, чтобы рассада была более крепкая.
Что скажете, знАющие?
Сад и огород
Народ, Вы на ночь оставляете досветку на рассаде?
Похоже я одна такая, кто светит ночью. У меня настольные лампы, днём дома никого нет, кроме котов, лампы выключены. Прихожу после 20 часов и включаю, утром выключаю. Делаю так на протяжении нескольких лет, рассада нормальная вырастает.
На ночь выключаем. Как спать ложимся.
Выключаю обязательно. Им период покоя тоже нужен. Нигде в природе нет 24 часового светового дня. Белые ночи не в счет.
....ааа ...мы на Кубани живём, - У НАС СВЕТА ДОСТАТОЧНО, - РАССАДА РАСТЁТ БЕЗ ДОСВЕЧИВАНИЯ, НО ЕСЛИ бы Я И ДОСВЕЧИВАЛА бы, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ТО НА НОЧЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧАЛА бы, - ВЕДЬ ОНИ ж, - РАСТЮШЕЧКИ НАШИ, ТОЖЕ БАЕНЬКИ ХОТЯТ ...
Перцы, томаты, баклажаны, огурцы рекомендуют досвечивать от 8 до 12 часов в день. Зеленные культуры - 8-10 часов в день. Читала, что в большем количестве подсветка даже вредна, особенно для перцев.
а солнце круглые сутки всетит? или ты не спиш? это не вопрос, а ответ.
пересвет тоже вреден
выключаю на ночь. Вдруг растения потом удивятся, когда на грядках наступит ночь?
Оставляла, но мне ответили что нужно выключать. Рассада и в ночи растет хорошо.
Не стоит. Мах подсветка составляет 14 часов. Летом в ЛО белые ночи, растения, как и я собственно очень хреново чувствуют себя. Потому что нет ночного перерыва. У растений не происходит вторая стадия фотосинтеза. Т. е. все полезное принятое днем, они не могут переработать.
Не досвечиваю никогда, и без урожая никогда не была.
у растений тоже должна быть ночь. биология 5 класс
Не оставляю. Включаю в7-30 утра, выключаю в 23-00.Растениям тоже спать надо, они же маленькие, как детки. А чтоб рассада крепкой была, уход хороший нужен. Полкормки, полив в меру, отсутствие сквозняков
с 23 до 6 утра выключаю
нужно чередование день-ночь. без темной фазы собьются биоритмы. все равно что человеку не спать вообще. может, не совсем то имелось в виду? - некоторые боятся оставлять лампы днем без присмотра, пока на работе люди. и включают свет на ночь. но при этом растения не стоят на подоконнике, а в темных помещениях на стеллажах.
всё стоит на подоконнике и прекрасно себя чувствует без досветки. занимаетесь ерундой, начитавшись интернета и насмотревшись ганичкиных и ей подобных.
Выключаю. Во-первых как я буду спать со светом. Во-вторых растениям нужен отдых.
если так сделать вегетационный период увеличится но это правильно потому как растение а не биологический организм