Сад и огород

Вы оставляете подсветку для рассады на весь день? Не опасно?

Для чего на весь день? Зачем сбивать суточный цикл... надо максимально приблизить выращивание рассады к естественным условиям... свет-темнота. Досвечивают растения и рассаду до 12-16 часов в сутки. Остальное время они отдыхают.
Инь Янь
Лучший ответ
Аделина Петренко Абсолютно согласны! Всё должно быть Максимально приближено к естественным условиям.. К примеру, Мы даже установили таймер на фильтр с розетками для ламп. То есть задали время включения 6 утра и выключения 21-00, он и работает так изо дня в день! Очень удобно, главное можно отъехать из дома хоть насколько.. программа не сбрасывается при отключении электропитания, т. к. у таймера своя батарея.
Как мы реализовали подсветку и сам процесс выращивания рассады у себя дома - можно посмотреть по ссылке: http://ugolok-sadovoda.ru/rassada/stellazh-i-osveshhenie-dlya-rassadyi/
не опасно
но по норме 12 часов. далее им нужна ночь
Татьяна Орлова
Я (если досвечиваю) включаю часов в 7-8 утра, выключаю, когда спать ложимся. При электрическом свете, если нет досвечивания, рассада будет сильно вытягиваться. Или её надо в темноту уносить, чтобы совсем света не было.
У нас люминисцентные лампы))) И потом- утром включаем, даже когда и работала, если день пасмурный, а если солнышко- то только к вечеру включали, когда все уже дома. Ну а на ночь, - выключаем. Зачем рассаде сутками напролёт тот свет?
А какая сейчас рассада, ещё рано, даже для юга России.
Олечка* Гекалюк
А что должно быть опасного если всё сделано грамотно? И при такой подсветке температура для рассады должна быть достаточно низкой иначе она потянется к свету.
Дмитрий Модзалевский В каком смысле граммотно?
у меня красный спект, утром уходя на работу включаю, спать ложусь - выключаю, получается где то 14 часов подсветки
Евгений Руденок А рассаде нужен синий спекр: он стимулирет корнеобразование и подавляет вытягивание рассады. А красный спектр необходим для созревания плодов.
Днём и так светло)
Дмитрий Модзалевский Не хватает этого времени.
отдыхаю до января
В прошлом году соорудил стеллаж со светодиодами.
Получилась рассада, просто заглядение.
В первые три дня после появления ростков рассады, подсвечивал ее круглосуточно. Т. е. 36 часов без выключения света. Потом подсвечивал по 12 часов в сутки.
Светодиоды чем хороши: светят очень ярко, но не греют, и мало потребляют электричества. Рассада не тянется, так как света ей предостаточно.
использую энергосберегающую она не греется и не дает тепла