Сад и огород

как закалять рассаду, если весеннее солнце обжигает их?

Выносил в прошлом году рассаду огурцов и томатов на улицу на закалку. Но от солнца появились сильные ожоги. Если не выносить, то как тогда закалять? В тени что ли? А потом ведь всё равно на солнце высаживать. Как вы делаете?
Закаливание это не означает, что вы резко выставляете рассаду на прямое солнце, под ветер и резкие перепады температур. Делается это постепенно, чтобы изнеженные выращиванием дома растения привыкали к этому в течении определенного времени ...поэтому и называется закаливанием. Установите типа экрана от яркого солнца или притените любым предметом.
Антон Осипов
Лучший ответ
Я ее закаляю еще дома на подоконнике У меня в доме 16-18 там где рассада
Именно в тени закалять. Я свои ставлю на застекленный балкон, на табуретки. Там прохладно, но борта балкона дают тень. Но света все равно больше чем на окне в комнате. они тогда не вытягиваются, становятся более коренастыми. И в парнике у меня нет сильного солнцепёка, тепло-да, светло- да. Но прямых солнечных лучей нет. Если есть, надо притенять.
Юля Линник
к меня закаляются на застеклённой неотапливаемой веранде.
Мади *************90
начинаете постепенно приучать к ультрафиолету, выносите на солнце в затишине сначала минут на 10-15., каждый день время увеличиваете. если рассада в поликорбанатной теплице стояла, то к солнцу приучать не требуется
С южной стороны сосед Ваш забор построил, вот под этот забор и будете выносить, но притеняя еще и от западного положения Солнца, но это дня на 3-4, а через 10 дней от забора отодвигайтесь и так постепенно на простор.
полутень, потом только
Elly Gurawlewa
Закаливание не под прямым солнцем-полутень (рассеивающийся свет).
Марта Терлич
а беленьким укрывным не пробовали притенять? вот так и приучаю к солнцу
я ращу на балконе, где само все закаляется.
От ожогов можно прикрыть агроволокном или марлей или ставить так чтобы напрямую попадало только утреннее солнце, он жжется меньше. Или выносить сначала только когда облачно или пасмурно, но не слишком холодно.
Сергей Середа
Я выношу на балкон и ставлю на пол. И светло и солнце не обжигает молодые листочки.
У меня рассада растет сначала на южном окне, а потом закаляется на западном балконе.
Minato Sama