Сад и огород

Как вырастить рассаду перца из семян дома?

1.Когда можно начинать посадку?
2.В какие емкости сажать?
3.Как пикировать?
Хочу свою не покупную рассаду, а как сажать-не знаю.
Li
Limon
Сроки легко запомнить, с 23 февраля перец, с 8 марта помидоры. И позже, хоть весь март.
Сажать в кассетный рассадный ящик, или в прозрачную коробку от пирожных, дырки в дне лучше сделать, но поставить на поддончик. Я не пикирую, но когда подрастут - переваливаю каждый росток в полкоробки от кефира (без металлизированного слоя) или стаканчик от сметаны или типа того.
Осторожничать надо с поливом, не перелить и не засушить, с освещением - чем светлее, тем лучше, с температурой - не спалить и не заморозить.
Я лично сажаю куда попало, верх заматываю п/э пакетом, когда прорастет - начинаю проветривать, чтобы конденсат убрать, и затем рассаживаю - тоже куда попало, хоть в газетные кульки и всей кучей в крышку от торта, чтобы удобнее было перевозить на дачу.
Это - если все мои модные кассеты уже заняты )
Иван Бурков
Лучший ответ
Женщина скажу прямо-не волнуйтесь. Всё просто до безобразия. Всё у вас получится. Для начала возьмите семена. И купите в магазине перчину. Для сравнения. Перчина должна быть уже подвяливая. Достаньте семена и положите их на проращивание. В такую самодельную "парилку".Налейте тёплую, чуть горечаватую воду, но что бы она не доставала до вашей сетки. Меняйте воду два раза в день. Она должна быть тёплая. Когда семена прорастут до корня-сажайте. Будите уверены, что вырастут. Хорошие семена начинают проклевываться через 2 дня. Но так в среднем семена прорастают 2 недели.
Катя Васечка
круглый год сажаю-круглый год растет
Дима: D
Елена Севсо Круглый маленький перчик это горький острый или сладкий
Семена предварительно замачиваю мин на 30 в слабом растворе марганцовки. Те, которые не утонули- выбрасываю. Они пустые. После замачиваю в растворе Эпина (по инструкции к Эпину). Семена кладу в влажную тряпочку, сверху полиэтилен и в теплое место. Каждый день проверяю, проветриваю. Сажаю уже наклюнувшиеся, чтобы наверняка. Наклевываются не дружно, по очереди. Здесь нужно терпение. Перцы не пикирую. Сажаю по семечку в отдельный стаканчик высотой 9 см, шириной-6.Накрываю сверху пленкой поддон с стаканчиками и жду, когда вылезут. Сажаю в первых числах марта.
Ютуб забит роликами о рассаде, втом числе перца
Татьяна Кардаш
На следующей неделе уже можно начинать сажать.
Купите пластиковые длинные ёмкости для рассады-полно продают.
Можно и в стаканчики из-под йогурта по паре штук в один посеять, потом один удалите, если оба взойдут. А так пикируют с 3-мя листиками.
Вова Евстифеев
Limon А как пикировать? Я вообще в этом не разбираюсь...
Я рассаду перца выращиваю без пикировки (в отличие от томатов). Перец плохо реагирует, когда тревожат корневую. Сажаю примерно 23 февраля. У перца корневая система расположена поверхностно, если будете пикировать, не заглубляйте растение, сажайте на том же уровне.
Kuralay Sidenova
Limon огромное спасибо!
для этого у вас есть интернет..
Сажайте сейчас - весна ранняя нынче будет
покупаю печенья съедаем остаётся прекрасная тепличка, насыпаем землю садим семена, поливаем, закрываем крышечкой. в зашли пересаживает в стаканчики из под сметаны 0,5 и до мая конца а то и до июня до огорода стоят дома. Если видно примерно такая тепличка
Limon Вентиляцию на дне делать?
Иоллонна Серикова Можно не делать поливать реже а перлит можно заменить пенопластом хорошая аэрация почвы.
Семена помещаются в согретую почву на глубину ок. 1 см., обильно поливаются. Почва поддерживается влажной, оптимальная температура для прорастания 25-27 гр. С. Прорастают 10 дней- 2 недели. Можно выращивать без пикировки. Пикировка в стадии 2-3 настоящих листьев. Для пикировки хорошо поливаю, затем выдёргиваю росток и пересаживаю в более просторную емкость, расстояние между растениями - 3-4 см.
Limon благодарю!
на каждой пачке с семенами обычно указывается в какой срок высеивать семена. Емкость - хоть цветочный горшок, как рассада станет 5-7см, то выдергиваю, кончик корешка отщипываю и рассаживаю в грунт
Limon большое спасибо!
В средней полосе лучше всего выращивать перец через рассаду. Посев семян осуществляется с конца января - по март месяц.

Сеют семена перца в ящики в заранее подготовленную почву состоящую из перегноя с песком и древесной золы (в пропорции на 1 ведро перегноя - 1-2 стакана золы). В почву добавляют воды (на 1 ведро - 2 стакана) и тщательно пропаривают на огне, далее ее укладывают в ящики (толщина 8 см.), разравнивают и слегка уплотняют.

Посев семян осуществляется когда почва остынет до температуры 40°-45° , тогда в ней делают бороздки на расстоянии 5 см. друг от друга и заделывают семена на глубину 1-1,5 см., расстояние между семенами 2 см. Бороздки присыпаются той же почвой и слегка уплотняются.

Подробнее http://www.ruscemena.ru/news/content/27/