Сад и огород
Продаются семена земляники. Поделитесь опытом, проблематично ли вырастить, есть ли хитрости.
У меня вся мелкая земляника из семян выращена. Никаких проблем. Если посеять в феврале, в июле уже и ягоды бывают. Сею я еена снег: в ящичек с землей насыпаю сверху снег. По нему раскладываю семена, накрываю пленкой и на окно. Снег тает и затягивает семена на нужную глубину. Прорастают се ена на свету, поэтому землей не присыпайте. Нужна подсветка.
Сейте прямо сейчас ОНи очень долго всходят Сколько раз покупала вырастает какая то мелочь КУстиками дороже но уж наверняка
Я в прошлом году в это время покупал, у меня не взошли
Я сеяла, вкусная. Кусты уже перезимовали в грядке, весной делить буду. Сеют поверхностно, накрывают стеклом, не заливать, проветривать, пикировать после 3 настоящих листиков. Сорта подходящие покупайте. У меня Рюген, барон Солемахер и Александрия.
Совсем не проблематично.... я часто высеваю, хотя и не каждый год. Верно, семена мелкие, но энергии в них хватает... Нужен мини-парничёк ( коробка из под тортика) и внимание!
да. главное чтоб с сортом не намахали
Хитрости особой нет. Единственное - не надо давать земле пересыхать, пока семена не взошли. У меня семена даже после 3-х месяцев "сидения" всходили. И землей не засыпайте. Самое лучшее - насыпать на землю слой снега, разложить семена (я раскладываю на одинаковом расстоянии друг от друга пинцетом) и поставить в холодильник на нижнюю полку. Как снег растает, так вытаскивайте, закрывайте сверху прозрачной пленкой или стеклом - и на подоконник. После того, как семена начнут прорастать, начать проветривать понемногу, сначала буквально на нсколько минут открывать, потом все дольше и дольше. После того, как появятся по 2 настоящих листочка, я рассаживаю по стаканчикам.
Людмила Круглова
Да уж, терпение у вас.... позавидовать можно. Не допускать пересыхания в течении 3х месяцев.... восхищаюсь.
Мой опыт: земляника из семян всегда растет хорошо, если нет холода на подоконнике и жаркое солнце не засушит рассаду в небольшом объеме земли. Даже клубника достаточно хорошо растет из семян, проблема после пересадки рассады в ОГ, осенью не забыть укрывать на зиму. -)
я сажала в январе в старый аквариум с подсветкой-взошли все прекрасно,, перенесены весной на грядки... (было 2года назад)
Посмотрите видео-семинар "Щедрая земляника все лето. Секреты выращивания" на этом сайте, бесплатно, онлайн, без регистрации.
www.vashe-plodorodie.ru/videoseminars/
Часто обновляем свои посадки именно через семена, всегда всходят хорошо, выращивайте, а потом свои семена соберёте, те вообще всходят отлично
Покупала 3 вида самых крупноплодных сортов - обманули, вся оказалась обыкновенной мелкотнёй с ноготок. Я ей и самую хорошую землю и уход, а она даже на вкус никакая. Плодоносит с весны до осени, только никто её не ест.
Неееету хитростей, обычные дела. как огурцы сеять, только растут дольше))) Медленней.